пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гомеостаз человека. Понятие социальной и биологической адаптаций. Геноадаптации и феноадаптации.

Американский физиолог Уолтер Кеннон (Walter B. Cannon) в 1932 году в своей книге «The Wisdom of the Body» («Мудрость тела») предложил этот термин как название для «координированных физиологических процессов, которые поддерживают большинство устойчивых состояний организма». В дальнейшем этот термин распространился на способность динамически сохранять постоянство своего внутреннего состояния любой открытой системы. Однако представление о постоянстве внутренней среды было сформулировано ещё в 1878 годуфранцузским учёным Клодом Бернаром.

 

Адаптация. Социальная и биологическая адаптация. Возрастные особенности адаптации и факторы, способствующие адаптации детского организма

Адаптация

 

- в широком смысле - приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям. А. человека имеет два аспекта: биологический и психологический (социальный).

 

Социальная адаптация- процесс приспособления, освоения, как правило активного, личностью или группой новых для нее социальных условий или социальной среды.

 

Биологическая

 

адаптация

 

- приспособление организма к условиям окружающей среды (температура, атмосферное давление, влажность, освещенность и пр.).

 

Существует три стиля, с помощью которых человек может адаптироваться к среде:

 

а) творческий стиль, когда человек старается активно изменять условия среды, приспосабливая ее к себе, и таким образом приспосабливается сам;

 

б) конформный стиль, когда человек просто привыкает, пассивно принимая все требования и обстоятельства среды;

 

в) избегающий стиль, когда человек пытается игнорировать требования среды, не хочет или не может приспосабливаться к ним.

 

Особое значение в период адаптации имеют индивидуальные особенности детей в сфере общения.

 

Можно выделить примерно три группы детей по присущим им различиям в поведении и потребности в общении (в соответствии с этим далее будут определяться группы адаптации).

 

Первая группа - это дети, у которых преобладает потребность в общении с близкими взрослыми, в ожидании только от них внимания, ласки, доброты, сведений об окружающем.

 

Вторая группа - это дети, у которых уже сформировалась потребность в общении не только с близкими, но и с другими взрослыми, в совместных с ними действиях и получении от них сведений об окружающем.

 

Третья группа - это дети, испытывающие потребность в активных самостоятельных действиях.

 

Наиболее активно из всех видов адаптации проявляется социальная адаптация, ее главной особенностью является сближение целей и ценностных ориентаций группы, и входящего в нее человека, усвоение им норм, традиций, групповой культуры, вхождение в ролевую структуру группы. Адаптация происходит строго в рамках социума, в котором находится человек и предусматривает все нюансы, как для отдельного человека, так и для группы, вне зависимости от ее количества, так как именно социум и является контролирующей и корректирующей совокупностью для человека. Так как практически даже выходя на улицу, мы должны общаться со всеми кто нас окружает.

 

Факторы, определяющие, насколько легко пройдет адаптационный период:

 

1. Состояние здоровья и уровень развития.

 

2. Возраст. С ростом и развитием ребенка изменяется степень и форма его привязанности к постоянному взрослому (родители и др.).

 

3. Степень сформированности у ребенка общения с окружающими и предметной деятельности.

 

4. Индивидуально-типологические особенности высшей нервной деятельности.


10.01.2015; 10:26
хиты: 204
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь