пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экология жилища и здоровье человека. Санитарные нормы помещений.

Санитарные нормы, установленные для жилых помещений, определяют допустимые границы изменения всей совокупности факторов, необходимых для безопасной и комфортной жизнедеятельности людей. Санитарные нормы определяют не только уровень температуры и влажности воздуха, показатели воздухообмена, но и такие параметры помещений, как освещенность, уровень шума, водоснабжение, безопасность и прочие, определяющие саму возможность проживания людей в помещении без вреда для здоровья и жизни. Необходимость соблюдения санитарных норм – один из наиболее существенных факторов, определяющих выбор материалов и технологий, используемых как при строительстве зданий, так и при отделке и оборудовании уже готовых помещений. Современное жилое помещение – это сложнейшее инженерное сооружение, ушедшее от древних жилищ так же далеко, как современный автомобиль от деревянной телеги. При возведении, обустройстве и обслуживании помещений применяется множество самых разнообразных материалов, инструментов и технологий, и число их неуклонно растет с каждым годом. А чем сложнее сооружение, тем актуальнее становится вопрос контроля его основных параметров. Для контроля наиболее важных параметров жилых помещений были разработаны разнообразные нормы, которым любое жилое помещение должно соответствовать по температуре и влажности, а также своим санитарным характеристикам.

 

Температура жилого помещения – одна из базовых характеристик, определяющих комфортность проживания в нем. Выход температуры из комфортных пределов всего на 1-2 градуса делает пребывание в помещении неприятным, а при более существенном нарушении нормального температурного режима проживание в помещении становится и вовсе невозможным. Особенно актуальна проблема соблюдения температурных норм в жилых помещениях для России, на большей части территории которой температура окружающей среды меняется очень существенно, как в течение суток, так и в течение года, варьируясь от +40 до -40 и ниже. Нет необходимости уточнять, что значительная часть этого диапазона далека от комфортной для человека области температурных значений. Согласно установленным нормам, температура воздуха в жилой комнате и на кухне на время отопительного сезона не может быть ниже +18 градусов, на лестничных клетках и в вестибюлях – ниже +16 градусов, а температура в ванной должна достигать минимум +25 (ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях»). Нарушение этих норм позволяет жильцам снижать установленную оплату за отопление.

 

В соблюдении температурного режима внутри жилого помещения играют роль сразу несколько составляющих. Помимо качества работы отопительной системы, свой вклад вносит качество теплоизоляции помещения, качество и тип установленных в нем окон, а также система вентиляции. Ведь система вентиляции предназначена для осуществления обмена воздухом между внутренней и внешней средой помещения, а именно движение воздуха является основным каналом утечки тепла. К сожалению, устранить обмен воздухом с внешней средой невозможно, ведь помимо тепла, обитателям жилища нужен также и кислород. Поэтому грамотное проектирование системы вентиляции становится крайне важной задачей, ведь в дальнейшем ее замена является крайне дорогостоящей, да и не всегда возможной операцией.

 

Нормы СНиП (СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование») устанавливают, что на жилой площади должен обеспечиваться воздухообмен не менее 3 кубометров в час на каждом квадратном метре жилой площади, а также нормируют воздухообмен по каждому типу жилых помещений (комната, кухня, санузел) и определяют минимальные сечения каналов естественной вентиляции.

 

К сожалению, современные технологии, используемые при отделке жилых помещений, как правило, нарушают естественную вентиляцию в них. Пластиковые окна сохраняют тепло, но не пропускают свежий воздух, плотно прилегающие двери туалетов и ванных отсекают от расположенных там вентиляционных систем остальную часть квартиры, а вытяжка на кухне помогает обеспечить воздухообмен только тогда, когда она включена. Между тем, материалы, используемые для отделки помещений – лаки, краски, обои, клей и т.п. – безопасны лишь при соблюдении установленных норм вентиляции, требующих полной замены всего воздуха в помещении ежечасно. При нарушении этого условия, выделяемые ими химические вещества, могут достигать опасных концентраций, загрязняя внутреннюю среду помещения.

 

Все эти факторы делают системы вентиляции крайне важными в современных условиях. Так как естественная вентиляция по перечисленным причинам может быть затруднена, все чаще возникает необходимость обустройства в жилых помещениях систем принудительной вентиляции, обеспечивающих необходимую циркуляцию воздуха при помощи механических устройств различного типа.

 

 


10.01.2015; 10:21
хиты: 193
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь