пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Действия человека в экстремальных ситуациях.

Первая реакция на опасность всегда бывает инстинктивной, поскольку самосохранение - сильнейший инстинкт. Поэтому основное требование при борьбе за выживание - ясность мышления и его концентрация на очередной задаче, стоящей перед вами. Прежде всего, надо оценить ситуацию и спланировать свои действия.
 

 

Никогда и ни при каких обстоятельствах не отчаивайтесь! Помните: нет безвыходных положений - есть отчаявшиеся люди!

Безусловно, нельзя дать универсальных рецептов на все возможные случаи из-за непредсказуемости возникновения экстремальной ситуации и ее развития. Однако поведение человека и план первоочередных действий при любых обстоятельствах будет одинаков.

При аварии наземного транспортного средства, после аварийной посадки самолета (падении вертолета) или попадания в зону стихийного бедствия необходимо действовать следующим образом:

1. Выбраться из-под:

- обломков транспортного средства; 
- каменного завала (в горах или пещере); 
- обрушившегося во время землетрясения здания или скалы; 
- снежной лавины.

2. Как можно быстрее покинуть опасную зону, учитывая возможность:

- взрыва или возгорания транспортного средства;
- повторного землетрясения;
- попадания в зону падения вулканических бомб, раскаленного пепла или лавового потока при извержении вулкана;
- катастрофического подъема уровня воды в реке или пещере;
- повторного схода лавины или селевого потока.

3. Если вы были один или все остальные ваши товарищи погибли, то:

- оценить свое состояние на наличие видимых и скрытых травм; 
- оказать себе первую медицинскую помощь.

4. Если травм нет или они позволяют передвигаться, то, по возможности, необходимо вынести из транспортного средства все, что может пригодиться:

- медикаменты; 
- одежду; продукты; 
- средства связи; 
- инструменты и т. п.

5. Покинуть место аварии, отойдя на безопасное расстояние и организовать укрытие от неблагоприятных погодных условий (дождь, снег, ветер).

6. После того как непосредственная угроза жизни миновала, необходимо оценить обстановку и принять решение о дальнейших действиях.

Любая экстремальная ситуация характерна тем, что человек не в состоянии предугадать, когда она произойдет. Есть хорошая русская пословица: "Знал бы, где упадешь, так соломку постелил". Поэтому чаще всего человек оказывается не только не подготовленным к аварийной обстановке, но и не имеет под рукой самого необходимого. 

И, в первую очередь, это относится к аптечке. Успех спасения зависит не столько от скорости освобождения из-под завала или обломков разбившегося транспорта, сколько от правильности оказания медицинской самопомощи.


Очень просто предложить при оказании первой медицинской помощи воспользоваться жгутом, бинтами, ватой, настойкой йода, марлей, пластырем и т. п. А если ничего этого нет?! 

Ведь при попадании в экстремальную ситуацию во время аварии самолета, парохода или другого вида транспорта, стихийном бедствии, аптечки может действительно не оказаться, как и всего другого имущества, которое утонуло, сгорело, унесено смерчем, свалилось в пропасть... 

В этом случае помогут знания правил оказания первой элементарной медицинской самопомощи, а также знания свойств различных дикорастущих лекарственных растений. Поэтому следует внимательно ознакомиться с их внешним видом, местами произрастания и лечебными свойствами. Кроме того, надо знать, какие травмы можно ожидать при той или иной аварии, катастрофе, стихийном бедствии.
 


10.01.2015; 10:10
хиты: 166
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь