пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Возраст рельефа и методы его определения.

Возраст рельефа – продолжительность его формирования (ниняя и верхние границы)

Возраст рельефа определяется временем завершения его формирования, т.е. временем когда на форму рельефа перестают воздействовать процессы которые её образовали.

Возраст бывает относительный и абсолютный.

Методы:

  1. Геоморфологический – использует морфологию, или внешний вид рельефа, и соотношение форм друг с другом. Стадии развития рельефа выступают как интервал времени или относительного возраста рельефа. Соотношение форм друг с другом позволяет определить какие из них моложе, какие старше.
  2. Геологический – позволяет установить отрезок геологиеского времени, в течении которого рельеф сформировался и приобрел черты, близкие го современному облику.

2.1.Метод возрастных рубежей – основан на определении возраста пород, на которых выработан рельеф, и пород, которые его перекрывают.

2.2.Метод коррелятивных отлажений. Формирование и развитие денудационного рельефа сопровождается образованием и аккумуляцией отложений в понижениях. Эти отложения называются коррелятивными, или одновозрастными, с формами рельефа. Они образуются в процессе разрушения пород, при выработке на них или в них в форме рельефа, переноса обломочного материала и его аккумуляции. Корреляция отлжений датируется методами биостратиграфией или абсолютного возраста. По этому они позволяют датировать и формы рельефа, с ними связаны, помогают восстановить последовательность формирования и развития рельефа, палеогеографическую обстановку в частности, климатические и тектонические условия.

  1. Археологический – часто используется дл определения возраста на речных и морских террас, т.к. стоянки первобытного человека обычно распологались на поверхностях террас, где их иногда и находят. Возраст стоят позволяет определить и возраст форм рельефа, к которым они приурочены.
  2. Радиологические – определяют абсолютный возраст коррелятивных отложений, слагающих формы рельефа или сопряженных с ними. Радиоуглеродный, урансвенцовый, торийсвенцовый.

07.08.2014; 23:40
хиты: 516
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь