пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Положительные и отрицательные формы рельефа.

Отрицательные формы:

Конседиментационными формами являются формы развивающиеся одновремеено с осадко-накоплением, что отражается в закономерных изменениях мощности и состава слоев осадочных пород. Выражение в рельефе отрицательных структурных форм зависит от соотношения скоростей прогибания и компенсации их аккумуляции обломочного материала.

  1. Некомпенсированные – впадины, скорость прогибания больше скорости их заполнения осадками (впадины морей и океанов, подводные морские равнины).
  2. Компенсированные – впадины, прогибания которых компенсируется аккумуляцией в них осадков, и в общем не происходит существенного изменения высоты их поверхности ( впадины на континентах: равнины аллювиальные, пролювиальные, морские и др.).
  3. Перекомпенсированые – впадины, в которых скорость аккумуляции превышает скорость тектонического прогибания ( Впадины в горах: равнины аллювиальные, пролювиальные. Горные впадины спряженные с хребтами, со склонов которых сносится большое количество обломочного материала.)

Положительные формы:

Выражение в рельефе положительных структурных форм зависит от соотношения скоростей их роста и денудационного разрушения. В своем развитии положительные структурные формы (поднятия) могут проходить 3 стадии:

  • конседиментационную (развиваются в пределах морских или континентальных прогибов. Эти поднятия важны тем, что многие из них являются нефте-газоносными),
  • конденудационную (рост которых компенсируется дендуцинным их разрушением и их поверхность в общем не повышается или повышается не значительно) и
  • конэрозионную (характерны для поднятий скорость роста котрых превышает скорости денудационных процессов и они подвергаются эрозионному расчленению). 

15.08.2014; 23:14
хиты: 2882
рейтинг:+2
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь