пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Апогей самодержавия. Николай I (1825-1855). Крымская война.

Царствование Николая I (1825-1855) началось с расправы над декабристами. Сделав для себя выводы о причинах этих событий, Николай I принялся за укрепление полицейско-бюрократического аппарата. Ограничив компетенцию Сената и Государственного Совета, он стремился к максимальному сосредоточению власти в своих руках и проводил государственную политику, минуя министерства и ведомства. Император создал собственную канцелярию, на которую была возложена задача управления государством. Начались гонения на периодическую печать, просвещение и научную среду. Последовали репрессии в сфере образования. В 1828 г. был введен принцип сословности в просвещении. Начальные и приходские школы предназначались крестьянам, в уездных школах получали образование горожане, гимназии были отданы дворянам. Переход в высшую ступень был отменен.

Наибольшее внимание правительство Николая 1 уделяло крестьянскому вопросу. Причиной этому были частые (более 500 случаев) крестьянские волнения. Сам император признавался, что считает крепостничество величайшим злом, но отказываться от него сиюминутно было бы злом еще большим.

Стремясь к укреплению власти, правительство Николая I усиливало роль дворянства в управлении государством.

Реакционная политика Николая I не смогла предотвратить распространения демократических идей и антикрепостнического движения.

Крымская война(1853-1856)- война России против Англии, Франции, Турции и Сардинии пользовавшихся поддержкой Австрии и Пруссии. Война шла за преобладающее влияние на Ближнем Востоке. Россия стремилась поставить под свой контроль черноморские проливы и укрепить позиции на Балканах. Англия и Франция в своих интересах добивались вытеснения России с берегов Чёрного моря и превращения Турции в полуколонию западно-европейского капитала. Поводом для войны послужил отказ Турции признать Николая 1-го покровителем православного населения Турецкой империи.

 

02.02.2014; 20:41
хиты: 133
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь