пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Завершение объединения русских земель вокруг Москвы. Освобождение от ордынского ига.

Важнейшим этапом в процессе создания единого Русского государства было княжение Ивана III /1462-1505/. Объединение Руси он сделал главной задачей своей политики.

С этой целью он мобилизовал большие воинские силы, но в большинстве случаев они не понадобились, так как население не оказывало сопротивления, а бояре охотно переходили на почетную московскую службу.

В 1463 г. к Москве добровольно присоединилось Ярославское княжество, затем Ростовское. Однако новгородское боярство предпочитало союз с Литвой. В 1471 г. московская рать одержала победу над новгородцами в битве на р. Шелони. Новгород был приведен к повиновению, он отказался от самостоятельной внешней политики. В 1478 г. в результате нового похода Ивана III Новгородская республика была ликвидирована. В этот период в состав московских владений вошли Карелия, Пермь, Вятка. Началось освоение Урала.

В 1485 г. клятву на верность Ивану III принесла Тверь. Окончание времени раздробленности нашло отражение в том, что с конца XV в. Московское княжество впервые стало именоваться в источниках Русским государством.

Последние русские земли - Псков и Рязань были присоединены сыном Ивана III - Василием III.

В 1480 г. произошло окончательное падение ордынского ига. Иван III с 1476 г. перестал платить ежегодный "выход". Хан Большой Орды Ахмат решил покарать великого князя и летом 1480 г. двинул войска на Москву. Хан рассчитывал, что Иван III не сможет собрать войска из-за ссоры с братьями - удельными князьями. Он также надеялся на помощь Литвы. Однако Ивану III удалось помириться с братьями, а опасность со стороны Литвы была нейтрализована действиями крымского хана Менгли-Гирея, который, будучи союзником Москвы, напал на литовские владения. Московские полки заняли позиции на р. Угре. Попытки Ахмата перейти Угру в октябре были пресечены русскими войсками. Опасаясь ранней зимы и бескормицы, Ахмат отступил и увел войска в Орду, так и не решившись на генеральное сражение с русскими. Фактически он признал свое поражение. Это означало бескровное падение ига.


02.02.2014; 19:42
хиты: 147
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь