пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Установление ордынского ига и его последствия (1243-1304 гг.).

После монголо-татарского нашествия 1237–1241 гг. на Руси установилось монголо-татарское иго.

В отличие от других завоеванных монголами стран Русь сохранила свою государственность. Монголо-татары отказались от прямого включения Руси в состав Золотой Орды и создания своей администрации. Зависимость русских княжеств выражалась в уплате податей – ”выхода” – и верховном сюзеренитете золотоордынского хана, утверждавшего русских князей на их столах особыми грамотами – ярлыками. Ярлыки вручались после официального признания князьями вассальной зависимости от золотоордынского хана. Сохранив в руках князей власть в княжествах, ханы ограничились контролем за их верностью и деятельностью, прислав для этих целей своих представителей – баскаков. Ордынские ханы превратили выдачу ярлыков в объект соперничества.

Ежегодно отправляемая в Орду дань была наибольшей тягостью ордынского ига.

В 1249 г. ”старейшим” на Руси Орда признала Александра Невского, которому была передана власть над Киевом. Однако он предпочел в качестве своей столицы Владимир  и объединил под своей властью новгородское и великое княжение владимирское.

Александр Невский проводил осторожную и гибкую политику, исходя из реального соотношения сил Руси и Орды. Он поддерживал мирные отношения с Ордой, не давая поводов для новых вторжений, восстанавливая хозяйство и копя силы для будущей борьбы.

Этот курс Александра Невского давал возможность выживания русским землям и надолго стал определяющим для владимирских, а затем московских князей.

После монголо-татарского нашествия судьбы разных русских земель разошлись. Западные и южные русские княжества были включены в состав Великого княжества Литовского и Польши (Галицкая земля). В Северо-Восточной Руси начинается формирование нового единого русского государства. С исчезновением старой политической структуры исчезла и сложившаяся с образованием Киевского государства в IX–X вв. древнерусская народность.

На Руси же еще преобладали государственно-феодальные формы, отношения личной зависимости крестьян от феодалов только формировались . В отличие от Западной Европы, где активную и самостоятельную роль в политической жизни играли города, на Руси они находились в подчиненном положении по отношению к феодальной знати .

В домонгольский период феодализм на Руси развивался в целом по общеевропейской схеме: от преобладания государственных форм к усилению вотчинных (хотя и более медленному, чем в Западной Европе). После монголо-татарского нашествия этот процесс замедляется, происходит консервация государственных форм. Во многом это было связано с необходимостью изыскания средств для выплаты дани в Орду.


02.02.2014; 19:29
хиты: 131
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь