пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Киевская Русь в IX - первой половине XI в.

Древнерусское государство можно охарактеризовать как раннефеодальную монархию. В 882 году Олег предпринял через Смоленск и Любеч поход на Киев, где в это время княжили Аскольд и Дир. Выдав себя за купцов, воины Олега с помощью обмана убили киевских князей и захватили город. Киев стал центром объединённого государства. В 911 году Олег с войском подошёл к стенам Константинополя. В результате этого похода был заключён договор с греками, составленный в 2х экземплярах - на русском и греческом языках. При Олеге в состав его державы в состав державы были включены и стали платить дань древляне, северяне, радимичи.

После смерти Олега в Киеве стал княжить Игорь (912 - 945) - при нём договор с греками был продлён, но на менее выгодных условиях, а в 945 году произошло первое народное восстание. Жена Игоря жестоко отомстила потом древлянам за мужа. Она правила в 945-964 годах. Отомстив за мужа, она вынуждена всё-таки была пойти на попятную, установила "урок" - размер дани и "погост" - место сбора дани. Эти погосты становились потом опорными центрами княжеской власти. При Ольге Киевское государство окрепло, она первой из русских правителей приняла христианство. В княжение Игоря и Ольги были присоединены земли тиверцев, уличей и окончательно древлян.

Правление Святослава (964 - 972) оценивают по-разному: одни считают его авантюристом, другие - талантливым полководцем. По дороге в Киев в 972 году Святослав попал в засаду печенегов и был убит, а печенежский хан приказал сделать из его черепа чашу, окованную золотом, и пил из неё на пирах, считая, что к нему перейдёт слава убитого.

Владимир 1 (980 - 1015). В 988 году Владимир провёл вторую религиозную реформу. В качестве единой религии было принято христианство. В Крыму Владимир крестился сам и крестил своих бояр. Утверждение христианства шло медленно ввиду сопротивления населения. Принятие христианство укрепило государственную власть и территориальное единство Руси, расширило связи с другими христианскими странами, сыграло роль в развитии культуры.

Ярослав Мудрый (1019 - 1054). При нём Киев превратился в один из крупнейших городов Европы, в1037 году был возведён Софийский собор, сооружены Золотые ворота, велись работы по переводу книг на русский язык, обучению грамоте. Русь достигла широкого международного признания. С его семьёй стремились породниться крупнейшие дворы Европы.


02.02.2014; 19:27
хиты: 137
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь