пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18.Нуклеарные структуры, контактные зоны в географической оболочке.

Эти структуры представляют собой некое единство объекта и парагенетически связанного с ним окружения.
В качестве ядровых (собирающих вокруг себя) выступают самые разнообразные по размерам, происхождению, составу и структуре тела. Это материки, океаны, ледники, горные хребты, магматические тела, озера, холмы, города, лесные массивы и др.
Каждое тело в силу его свойств и местоположения определяет расположение вокруг себя многих объектов. Например, горный хребет влияет на распределение атмосферных осадков в пределах нескольких десятков и даже сотен километров. Это выражается в увеличении количества осадков над самим хребтом и в прилегающих районах (предгорьях, межгорьях, долинах).
Одной из разновидностей нуклеарных структур является циркумконтинентальная зональность. Каждый континент представляет собой гигантскую материковую глыбу, окруженную водами Мирового океана. Многие характеристики подводных ландшафтов прямо или косвенно определяются расстоянием от материка. Например, распределение донных отложений и биомассы. Ближе к материкам откладываются чаще всего осадки терригенного происхождения (обломки пород и минералов, поступающих с суши), которые сменяются преимущественно биогенными илами.
Контактные зоны в географической оболочке 
Компоненты ГО сложены веществами разного состава, находящимися в разном состоянии. Они разграничиваются системой активных поверхностей, где происходит взаимодействие вещества и трансформируются потоки энергии.
Активных поверхностей в ГО очень много и они часто характеризуются интенсивным проявлением жизни. Другие типы активных поверхностей – это атмосферные и океанические фронты, на которых происходит интенсивное взаимодействие, то есть перемешивание воздушных и водных масс, их подъемы и опускания.
Часто отмечаются:
- в зонах контактов водных масс – обогащение жизненными формами;
- в зонах атмосферных фронтов – выпадение осадков;
- на стыке почвенно-растительных зон – интенсивное развитие растительности и животных.
Наиболее значительна поверхность соприкосновения электромагнитного солнечного излучения с земной поверхностью, на которой происходит трансформация излучения – в тепловую и химическую энергию: в листьях растений, в почве, в коре выветривания, воде океана, рек и озер.

 


23.01.2014; 19:36
хиты: 118
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь