пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29.Основные климатообразующие факторы.

 Факторы климатообразования—географические условия, определяющие своеобразие и скорость протекания климатообразующих процессов. К климатообразующим факторам относятся солнечная радиация, подстилающая поверхность, человеческая деятельность. Солнечная радиация распределяется зонально по поверхности земли. Ее значение зависит от угла падения солнечных лучей и продолжительности освещения. Радиационный баланс в целом уменьшается от экватора к полюсам, обеспечивая выделение астрономических поясов освещения и тепловых поясов, положенных в основу выделения климатических поясов.
Подстилающая поверхность — важный фактор климатообразования. Под влиянием различий водной поверхности и поверхности суши формируются океанический и материковый климаты. Материковый климат отличается большой годовой амплитудой температур, меньшей относительной влажностью. Влияние на климат оказывают теплые и холодные течения в океане, они переносят теплоту и холод. Над теплыми течениями воздух прогревается, возникает конвекция, что приводит к образованию облаков и осадков. Над холодными течениями воздух остывает, что затрудняет конвекцию. Данные различия обусловливают выделение климатов западных и восточных берегов.
На суше большое значение имеют высота гор, их экспозиция. С увеличением высоты приход солнечной радиации увеличивается, но возрастает и излучение поверхности, поэтому температуры падают. В котловинах зимой может возникать инверсия температуры, на дно котловин затекает холодный воздух и застаивается. Количество осадков возрастает до уровня конденсации, потом уменьшается. На горах выделяются высотные климатические пояса.
На климат влияют сезонный снежный покров, ледники, растительность. Известно, что лед и снег обладают большим альбедо. Подсчитано, что если бы льды сплошь покрыли Землю, темпера¬тура ее поверхности снизилась примерно на 100°. Ледяной покров сильно снижает температуру полярных районов, увеличивая контрасты температур между высокими и низкими широтами.


23.01.2014; 18:59
хиты: 204
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь