пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


31.Круговороты вещества и энергии в географической оболочке.

). Круговороты вещества и энергия в географической оболочке
А) межструктурная. Круговорот веществ – многократная участие вещ. В процессе протекающие в геосферах планеты. Круговорот энергии – использование энергии в геосистемах и для обеспечения круговорота вещества. 
Б) литосферные круговороты. 1)круговорот горных пород – возникшие продукты выветривания коренных пород и биогенные накопления в земной коре превращается в комплексы осадочных пород. Под влиянием высоких температур и давления а также воздействие глубинных растворах ,осадочные породы подвергаются метаморфозии. 2)геохимический круговорот- следствие многих круговоротов в литосфере являются изменения химического состава горных пород в следствии миграции – переноса мен.вещ. и перераспределения химических элементов.
В) круговорот воды – непрерывный процесс циркуляции влаги охватывающие гидросферу, атмосферу и литосферу и биосферу. Он происходит по условной сфере: выпадение атмосферных осадков , поверхностный и подземный сток, инфильтрация, испарение, перенос водяного пара в атмосфере, его конденсация, повторное выпадение атмосферных осадков.
Г) Биологические круговороты-процессы созидания и разрушения органического вещества. Под биологическими круговоротам ,и понимают поступление химических элементов из почвы, воды и воздуха в живые организмы их превращение в новые соединения и возвращение в окружающее пространство в процессе жизнедеятельности организмов. 
Трофические цепи- процесс питания. Данные цепи состоят из последовательности ряда организмов, каждый из которых является источником пищи для последующего


23.01.2014; 18:57
хиты: 527
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь