пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Этапы развития географической оболочки.

а) Добиосферный (геологический.) – продолжался С 4,5 млрд лет до 570 млн лет. В это время произошло формирование Материков и океанических впадин, образовалась атмосфера и гидросфера . На этом этапе взаимодействовали атмосфера гидросфера и литосфера . Живое вещество существовало , но сплошного распространения не имело. В результате взаимодействия первичных компонентов-воды, воздуха, горных пород – формировались компоненты ГО. (компоненты несут в себе результаты взаимодействия оболочек). Природный газ-это не только газы атмосферы, он содержит воду гидросферы и твердые частицы литосферы. В природной воде сущ-ют соли и газы. Сформировались осадочные горные породы.

б) Биосферный - с 570млн лет по 40тыс лет . На данном этапе во взаимодействие включается живое вещество .К круговоротам добавляется биогенный(неорганические элементы на свету за счет ре-ии фотосинтеза превращаются в органические вещ-а, к испарению добавляется транспирация.. Компоненты ГО становятся более сложные, в их преобразовании участвует живое вещество. Природная вода приобретает специфический газовый и солевой состав. Образуется коры выветривания и почвы. К компонентам добавляется растительность и животные. Газы атмосферы прошли через биологические круговороты. Компоненты становятся биогенными. 

в) Ноосферный. Ноосфера-сфера взаимодействия природы и общества , в которой разумная деятельность человека становится определяющим фактором развития. К круговоротам добавляется антропогенный круговорот веществ и энергии. Начинают формироваться антропогенные компоненты, они несут в себе результаты воздействия человеческой деятельности.


26.10.2014; 01:36
хиты: 1588
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь