пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Круговорот воды.

Круговорот воды — это непрерывный процесс циркуляции влаги, охватывающий атмосферу, гидросферу, литосферу и биосферу. Он происходит по условной схеме: выпадение атмосферных осад-
ков, поверхностный и подземный сток, инфильтрация, испарение, перенос водяного пара в атмосфере, его конденсация, повторное выпадение атмосферных осадков. Движущей силой глобального круговорота воды служит солнечная энергия, вызывающая испарение с поверхности океанов и суши. Основной источник поступления влаги в атмосферу (85%) — поверхность Мирового океана, а с поверхности суши поступает около 14%. В процессе кру-говорота вода может переходить из одного агрегатного состояния в другое. Выделяют круго-вороты воды в атмосфере, между атмосферой и поверхностью Земли, между земной поверх-ностью и недрами литосферы, внутри недр литосферы, в гидросфере.
Вот как описывает круговорот воды в природе С.В. Калесник: «Испарение воды с по-верхности океана, конденсация водяного пара в атмосфере и выпадение атмосферных осад-ков на поверхности океана образуют малый круговорот. Но когда водяной пар переносится воздушными течениями на сушу, круговорот воды становится сложнее. Часть осадков, вы-павших на поверхность суши, испаряется и поступает обратно в атмосферу, другая часть на-земными и подземными путями стекает в понижения рельефа и питает реки и стоячие водо-емы. Процесс испарения воды и выпадение осадков на сушу может повторяться много-кратно, но, в конце концов, влага, принесенная на сушу воздушными течениями с океана, вновь возвращается в океан речным и подземным стоком, завершая свой большой кругово-рот».
Круговорот воды не замыкается только на Земле. Молекулы водяного пара, поднятые в высокие слои атмосферы, подвергаясь фотодиссоциации под действием ультрафиолетовых лучей Солнца, распадаются на атомы кислорода и водорода. Вследствие высоких температур в термосфере скорость частиц водорода превышает космическую, и он уходит из атмосферы в межпланетное пространство. Очевидно, что ускользание одного атома водорода означает для Земли потерю одной молекулы воды. В свою очередь, и Космос снабжает Землю водой, которая содержится в метеоритном веществе и ледяных кометах. По некоторым оценкам, этим путем за сутки на Землю поступает около 80 м3 влаги, т.е. 25 — 30 тыс. т ежегодно.


23.01.2014; 18:33
хиты: 121
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь