пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


11. Методы общенаучных и географических исследований.

Методы общенаучных и географических исследований.
А)Важнейшим общенаучным методом явл. материалистическая диалектика. Ее законы и основные положения о всеобщей связи явлений, единстве и борьбе противоположностей составляют методологическую основу географии. 
Б)Исторический метод-в физической географии истор.мет. нашел свое выражение в палеографии. Общенаучное значение имеет системный подход к изучаемому объекту. Каждый объект рассматривается как сложное образование , состоящее из структурных частей, взаимодействующих др. с др.
В)Междисциплинарный-общие для группы наук. В географии-это математический, геохимич., геофизич. метод моделирования. Для изучения объектов используются количественные хар-ки, математическая статистика. Применяется в комп. Обработка материалов. 1.Математический-важный метод в географии , но нередко тестирование, запоминание количественных хар-ик подменяют развитие творческой, думающей личности. 2.Геохим. и Геофиз.-позволяют оценить потоки вещества и энергии в ГО, круговороты, термический и водный режимы.
Г)Специфический-относятся: сравнительно-описательный, экспедиционный, картографический, аэрокосмический. Сравнит.-опис. и Картограф.-самые старые методы в географии. Сравнение выполняет ряд фун-ий: определяет ареал сходных явлений, разграничивает сходные явления, делает незнакомое знакомым.
Д)Экспедиция-это хлеб географии. Разновидностью полевых исследований явл. Географические стационары. (созд. А.А.Григорьев.) первый стационар под его руководством был создан в Тянь-Шане.
Изучение географических карт перед выездом в поле-необходимое условие для успешных полевых работ. В это время выявл. пробелы в данных , определяются районы комплексных исследований. Карты-конечный итог полевых работ , они отражают взаиморасположение и структуру изученных объектов, показывают из взаимосвязи.
Аэрофотосъемка используется в географии с 30-х годов ХХв, космические снимки появились недавно. Они позволяют в комплексе на больших территориях и с большой высоты оценить изучаемые объекты.


23.01.2014; 18:12
хиты: 2176
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь