пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Ландшафтная сфера Земли, ее структура, границы.

Ландшафтная сфера, ландшафтная оболочка, центральный, приземный слой географической оболочки, находящийся в зоне непосредственного контакта, взаимного проникновения и активного энерго-массообмена литосферы, атмосферы и гидросферы, слой наивысшей концентрации жизни на Земле – ее биологический фокус.
Распространение ландшафтной сферы глобальное. В широком понимании, по Ф.Н. Милькову, она распадается на пять вариантов: наземный, земноводный, водно-поверхностный, ледовый, донный.

Ландшафтная сфера обладает геосистемной эмерджентностью (особыми свойствами, не присущими подсистемным блокам), представляет собой качественно новое образование по сравнению с контактирующими в её пределах геосферами. В ландшафтной сфере протекают процессы морфолитогенеза, педогенеза, биогенеза, образуются новые специфические виды минерального, биокосного, органического вещества. Высшим проявлением эмерджентности ландшафтной сферы следует считать формирование человеческого общества, в процессе эволюции которого Л. с. превратилась в сферу его хозяйственной деятельности, материальной и духовной культуры. В структуре ландшафтной сферы наряду с природными ландшафтами представлены антропогенные ландшафты.


23.01.2014; 16:08
хиты: 110
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь