пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проследите ход утверждения советской власти в России и установление власти большевиков.

Временное правительство было свергнуто в ходе вооружённого восстания 25—26 октября.

Большевики стали правящей партией. Начался новый этап отечественной истории, длившийся более 70 лет.

Созданный В. И. Лениным СНК не вписывался в советскую систему, построенную по принципу «съезду подчинен исполком». Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) и являлся советским правительством. Однако многопартийный ВЦИК зависел от митинговой стихии Совета. Это пугало вождя коммунистов. Ссылаясь на решение II съезда Советов, В.И. Ленин создал свое правительство – СНК. Все социалистические партии России оказались за бортом реальной власти. Они пытались создать однородное социалистическое правительство, включая и большевиков. Но взяв власть, коммунисты не желали ее делить с кем-либо.

Сложилась новая структура власти. Съезду Советов одновременно подчинялись ВЦИК и СНК. Со временем СНК оттеснил Центральный Исполнительный Комитет от власти. Глава СНК начал издавать законы и распоряжения. В итоге коммунисты сосредоточили в своих руках законодательную и исполнительную власть. Советы постепенно лишились реальных полномочий и превратились в формальные представительные органы власти.

7 декабря 1917 г., через пять недель после прихода к власти, В. И. Ленин создал Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК).

5 января 1918 г. ленинцы разогнали Учредительное собрание (выборы в которое прошли в ноябре 1917 г.), закрыли газеты оппозиционных партий.

К лету 1918 г. из ЦИК и местных Советов исключили социал-демократов, социалистов-революционеров.

Съезды Советов проходили под контролем СНК. Местные Советы исполняли приказы СНК, ВЧК, РВС (Революционный военный совет), многочисленных чрезвычайных комиссаров. Летом 1918 г. В. И. Ленин разогнал Советы в деревне, которые не подчинялись коммунистам. После основательной чистки Советы в деревне восстановили.

Всероссийский съезд Советов — орган верховной власти в стране. В промежутках — ВЦИК. СНК — правительство.

Начинается Гражданская война.

 


23.01.2014; 20:47
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь