пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сопоставьте оценки российских историков относительно значения Золотой Орды для истории России.

Существует три основных оценки значения Золотой Орды для истории России.

Согласно первой оценки, никакого ига монголов на Руси не было вообще, русско-ордынские отношения были союзническими. Завоевания Чингисхана оцениваются почти положительно, т. к. они объединили народы Евразии для сопротивления агрессии католического Запада. В качестве примера приводится политика русского князя Александра Невского, который якобы сознательно избрал дружбу с более близкими Руси монголами и вооруженную борьбу против менее близких европейских крестоносцев.

Второй ответ состоит в том, что нашествие и последующее господство монголов на время затормозили ход развития Руси, но не повлияли кардинально на ее судьбу. Отсталые монголы не могли существенно изменить культурную ситуацию на Руси. Таким образом, иго было, но сводилось оно только к ограблению страны и не воздействовало на ее внутренний строй. Главным элементом иго становилась выплата ордынского «выхода» (дань Орде) и военный грабеж ордынцами русских земель.

Судя по всему, более верным является третий вариант. Он заключается в том, что иго не просто существовало, но оказало решающее воздействие на историческое развитие русских земель. В данном контексте понятие «ордынское иго» имеет более комплексный характер. В его состав включаются несколько значимых элементов: и ордынский «выход», и «военное сотрудничество» с Ордой, которое историки образно называют «дань кровью». Но главное внимание уделяется другому компоненту ига − общепризнанному праву ханов назначать и сменять русских князей путем выдачи ярлыков на княжения. Утверждение этого права коренным образом изменило политическую систему Руси.

Из нескольких вариантов политического строя, которые сложились в русских княжествах в XII в., под властью Золотой Орды укрепился только один − монархия с сильной княжеской властью и прямым подчинением всех подданных князю. Так закладывались основы русского самодержавия.

После разгрома Константинополя крестоносцами в 1204 г. и нашествия монголов царский титул постепенно закрепился за ордынским ханом. Причем этот царь мог влиять на положение Руси самым непосредственным и беспощадным образом. Именно тогда у русского народа возник стереотип отношения к верховной власти, как к далекой, жестокой и иррациональной.

Установление ига Золотой Орды раскололо Русь геополитически. Северо-западные русские княжества, не разоренные монголами, до конца ХIII в. оставались относительно свободными. Затем под угрозой вторжения крестоносцев из Прибалтики и ордынского ига они объединились в составе Великого княжества Литовского. В середине XIV в. к нему были присоединены и южнорусские княжества − «украины» Руси. Так было положено начало процессу дробления древнерусской народности на украинскую, белорусскую и великорусскую, ядро образования которой находилось в Северо-Восточной Руси − под игом Орды.

Есть основания полагать, что и в цивилизационном плане ордынское иго сыграло большую роль в истории Руси. Власть монгольских ханов, как и православная религия, способствовала изоляции русских земель от Западной Европы. Долгое общение с ордынцами привело к заимствованию у них засадной тактики боя (успешно примененной позже в Куликовской битве), системы почтовых застав, сабли и многих новых слов. Наконец, совместная борьба русских княжеств за освобождение от ига стала важнейшей предпосылкой их объединения в централизованное государство.

 


23.01.2014; 20:47
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь