пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Укажите культурные, политические, социальные причины и последствия христианизация Руси. Какую роль сыграло Христианство в развитии древнерусского общества?

Принятие Русью христианства имело огромное историческое значение.

Принятие христианства содействовало развитию зодчества и живописи в средневековых её формах, проникновению византийской культуры как наследницы античной традиции. Особенно важным было распространение кириллической письменности и книжной традиции: именно после крещения Руси возникли первые памятники древнерусской письменной культуры.Принятие христианства как государственной религии неизбежно влекло ликвидацию языческих культов, пользовавшихся до того великокняжеским патронатом.

Помимо ближайших последствий: распространение грамотности, литературы, архитектуры, т. е. более развитой культуры, были и более значительные результаты. Можно сказать, что в X в. Русь удачно решила проблему модернизации: приняв христианство,  она вошла в строй цивилизованных европейских государств. Вся последующая отечественная история немыслима без истории православной церкви. Её влияние на особенности политического, социального, духовного быта русского народа и его ментальности трудно переоценить.

Идеология русского самодержавия, его абсолютистская практика формировались на базе влияния православной церкви. В отличие от католичества православие никогда не играло  роли тормоза и противовеса тоталитаристическим тенденциям русского государства. Апологетика бытовой и социальной аскезы, покорности властям − все это не лучшие качества, которые церковь воспитывала в русском пароде. Кроме того, византийская традиция полной покорности государству сделали саму церковь обреченной на потерю авторитета. Важно и последнее замечание. Принятие христианства, как уже отмечалось, ввело Русь в строй христианских государств. Но то, что был вы¬бран ею восточный, византийский вариант, привело впоследствии к своеобразной изоляции православной России от католического Запада.

 

 


23.01.2014; 20:47
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь