пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сопоставьте дискуссии в историографии по происхождению государственности у восточных славян. Какую роль играет чужеродный фактор в формировании ранних государств?

По мнению академика Б. Рыбакова, норманнизм возник тогда, «когда и немецкая и русская наука находились еще в младенческом состоянии, когда у историков были весьма туманные представления о сложном многовековом процессе рождения государственности. Ни система славянского хозяйства, ни длительная эволюция социальных отношений не были известны ученым. «Экспорт» государственности из другой страны, осуществленный двумя-тремя воинственными отрядами, казался тогда естественной формой рождения государства».

В «Повести временных лет» процесс рождения государства сжат до нескольких десятилетий IX в., а тысячелетие создания предпосылок такого рождения уместилось в срок жизни одного героя — основателя державы. Объясняется это мифологическим мышлением летописца и средневековой привычкой заменять целое частью, символом (например, в рисунках город подменялся изображением одной башни, а войско — одним всадником). Государство, в данном случае, было подменено символической личностью князя Олега.

 

На ранних этапах развития человеческого общества переходу к государственности способствовало возросшее значение войн и военной организации в период становления раннеземледельческих и раннефеодальных обществ. Кроме постоянного обогащения за счет захвата рабов и скота, военная 'организация служила и для защиты собственных интересов племен. Важно и другое обстоятельство. Военный быт консолидировал первобытное общество, способствовал объединению родственных племен в единый народ. Это, в свою очередь, вело к узурпации одним из военных вождей (царей) наиболее сильного племени власти вождей других племен. Тем самым происходило огосударствление власти. Войны, таким образом, инициировали процессы классообразования, усиливали власть вождей племен.

 

 

 


23.01.2014; 20:47
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь