пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. виды и функции социальной миграции

Миграция рабочей силы - перемещение трудоспособного населения. Если оно происходит с пересечением границ страны, то это внешняя миграция. Если перемещение происходит в пределах территории страны, то говорят о внутренней миграции. В социологии и демографии большинство ученых различают три вида движения населения: социальное, естественное и миграционное.

По направлению миграционных потоков миграцию подразделяют на два вида:

а) внешнюю (выезд населения за границу (эмиграция) или въезд из-за границы в данное государство (иммиграция).

б) внутреннюю (объединяет миграционные процессы внутри страны)

С точки зрения административного деления, миграции подразделяются на внутриобластные, межобластные и межрайонные.

В зависимости от назначения и статуса населенных пунктов различают потоки: село-город, село-село, город-город, город-село.

По степени организации различают два вида миграций: организованную и неорганизованную.

Классифицируя миграционное движение по причинам, следует выделить экономические, социальные, культурные, политические, этнические (национальные), религиозные, расовые, военные, демографические (объединение семей, брачная миграция) и др.

По времени перемещения все виды миграций населения подразделяются на: безвозвратную, т.е. перемену места жительства окончательно, навсегда, и временную миграцию.

Среди временных миграций можно выделить несколько типов: эпизодические, маятниковые, сезонные.

Функции миграции можно подразделить на общие, которые не зависят от типа социально-экономической системы и особенностей отдельных обществ, и специфические, зависящие от типа социально-экономической формации.

• Повышение подвижности населения.

• Перераспределительная функция. Она связана с перераспределением населения в места размещения производительных сил. Выполняя перераспределительную функцию, миграция не только увеличивает численность населения отдельных территорий, но и опосредованно влияет на динамику демографических процессов, ибо мигранты участвуют в воспроизводстве населения.

• Селективная функция. Суть ее в том, что неравномерное участие в миграции различных социально-демографических групп ведет к изменению качественного состава населения как в местах выхода мигрантов, так и в местах их вселения.

Специфические функции миграции: экономическая и социальная.

• Экономическая функция в самом общем виде состоит в обеспечении "соединения территориально распределенных средств и производства с необходимой рабочей силой и их функционирования в процессе производства".

• Социальная функция. Ее суть состоит в более полном удовлетворении потребностей переселенцев.

 


23.01.2014; 00:16
хиты: 98
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь