пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» зайкин!!!! Збс

6. Эмпирическая социология. Исследования Ч. Бута

Эмпирическая социология - это совокупность методических и технических приемов для сбора первичной социологической информации. Эмпирическую социологию называют также социографией или прикладной социологией. Такое наименование представляется более точным, поскольку оно подчеркивает описательный характер этой дисциплины.

функция — изучение общественного мнения и разных социальных процессов, описание отдельных частных сторон жизни общества. Эмпирическая социология обречена на ошибки без теоретической социологии.

Четыре основных метода эмпирического социологического исследования: - анализ документов; - наблюдения; - опрос; - социальный эксперимент.

Основная масса эмпирической информации добывается в социологии методами опроса (анкеты, интервью)

Негативные стороны опросного метода.

на качество информации влияют личность респондента (уровень образования, культуры, свойства памяти, защитные механизмы психики, отношение к исследуемой проблеме и к организации или человеку, проводящему опрос),  факторы, связанные с деятельностью самого исследователя (начиная с профессионализма в составлении опросного листа и заканчивая мастерством работы анкетера или интервьюера с респондентом по получению искомой информации),  присутствие при опросе посторонних лиц, неудачно выбранное время и место опроса, несоблюдение принципов анонимности, плохая организация самой процедуры опроса. Для нейтрализации этих факторов необходимо строго соблюдать нормативные требования по использованию методики опроса.

Развитие исследовательских методов в Англии связано в идеями социального реформирования.

Ч. Бут  книгу «Жизнь и труд жителей Лондона» посвятил изучению бедности. Бут исходил из идеи, что основным критерием социальной структуры общества и городской агломерации является величина дохода. Бут установил концентрическую структуру города, предвосхитив тем самым знаменитую зональную гипотезу Э. Берджесса, и ввел в методологию социальных обследований технику картографирования - он раскрашивал лондонские кварталы в различные цвета в зависимости от дохода их жителей. Социальное исследование есть результат личного наблюдения, использования интервью, использования документов и библиотечных источников, сбора статистических материалов. Общими требованиями являются – терпеливость, настойчивость, точность в использовании фактов и цифр, быстрота в сборе новых фактов, Удовлетворенность от того, что продолжаешь двигаться избранным путем.

 


23.01.2014; 00:16
хиты: 1111
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь