пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие валют. рынка. Участники валют. рынка.

.Понятие валют. рынка. Участники валют. рынка. Валют. рынок-система устойчивых эконом. и организ-ных отнош., возникающих при осущ-и операций по покупке и/или продаже иностр. валюты, платежных док-тов в иностр. валютах, а также операций по движению К иностр. инвесторов. Валют.рынок явл. самым масштабным рынком по V проводимых операций.  Участники: 1)Крупные ком.Б проводят основной объем валют. операций. 2) ЦБ оказывают прямое влияние на валют.рынок. 3) Валют.биржи- осущ-ся обмен валют для юр.лиц; 4) Трансакц-е компании.Основной товар валют.рынка –любое фин. требование, обозначенное в иностр.валюте. 3формы валют.операций:

1) Наличные сделки-покупка или продажа валюты в течение 2х дней с момента заключения контракта; Спот-рынок-обслуживает частные запросы и спекулятивные  операции Б и компаний.  2)Срочные операции, к кот.относятся: форворды, фьючерсы, опцион. Форворды- обязательное для исполнения соглашение м/у Б и клиентом по покупке или продаже в опред. день в будущем опред. суммы иностр.валюты. Фьючерсный контракт- обязательное соглашение для исполнения, заключенное  на бирже по покупке или продаже в опред. день в будущем определенной суммы иностр.валюты. Опцион – контракт, дающий право его владельцу купить или продать опр. кол-во  валюты в будущем по Р фиксированной в настоящей момент времени.

3)Своп-операции- комбинация наличных и срочных сделок. Это валют.операция, сочетающая куплю-продажу 2х валют на условиях немедленной поставки с одновременной контр сделкой на опред. срок с теми же валютами.


22.01.2014; 17:11
хиты: 370
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь