пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Платежный баланс государства, его элементы. Платежный баланс РФ.

.Платежный баланс государства, его элементы. Платежный баланс РФ.

Плат баланс – это соотнош. платежей, произведенных страной за границей, и поступлений, полученных ею из-за границы, за опред. период времени.

Элементы: баланс по текущим операциям, баланс движения К и кредитов и балансирующие статьи.Важным элементом платеж баланса явл балансирующие статьи, к кот. относ. гос-ые золотовалютные резервы, внешние гос-ые займы, кр-ы междунар.х вал-фин орга-ий. Важнейшая составная часть по текущ. операциям — торговый баланс, отражающий соотнош. ст-ти экспорта и импорта товаров за соответствующий период. Баланс движения К и кредитов создан с целью отразить платежи и поступления по экспорту, а также импорту частного К.Платеж баланс явл одним из объектов гос регули-я. Гос регули-е плат баланса – это сово-ть экономии-х, в том числе вал, фин, денежно-кр мер, направл. на формир-е основ. его статей

Сос-ие плат баланса в Рф- пассивный. Основ источники вал поступлений явл экспорт товара. Основ тов партнеры россии: 1. Дальнее заруб-ье – Фрг, Финлян-ия, США, Великоб-ия, Италия, Япония. Ближ заруб-ье: Украина, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Молдова. Экспорт россии: сырая нефть, нефтепродукты, природ газ, древесина, бумажно- химич промыш-ть. Импорт: машины и оборуд-ие, прод товары, с/х сырье, техника, одежда обувь. За период  2000-2010 гг. состояние платеж баланса РФ харак-сь постоян-м крупным полож-м сальдо баланса по тек опер-м, а в 2012 г. полож-м стал и фин счет. Масштаб «бегство К» из страны и резкое сокращ золотовал-х резервов РФ привели к появ-ю отриц сальдо по «Счету опер-й с капит-м и фин-и инстр-ми», а также к нетто-вывозу кап-ла част сектором.


22.01.2014; 17:11
хиты: 888
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь