пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Прибыль предприятия.

. Прибыль предпр-я. Эконом. содержание, ф-и, виды прибыли. Методы планир-я прибыли, факторы роста. Показат. рентаб-ти. Прибыль как эконом. категория отраж.чистый доход, созданный в сфере матер. произ-ва в процессе предприним. деят-ти. С эконом. точки зрения прибыль – это разность м/у ден. поступлениями и выплатами.

Ф-и: 1) явл. показателем эфф-ти предпр-я; 2) стимулирующая ф-я, т.к. явл. основ. элементом фин.ресурсов предпр-я; 3) явл.источником формир-я бюджетов разных ур-ней.

Виды: Валовая прибыль – сумма прибыли (убытка) от реализации прод-и (услуг) и доходов от внереализационных операций, уменьш. на сумму расходов по этим операциям. Прибыль до налогообл-я (балансовая) – конечный фин. рез-т, отражаемый в балансе предпр-я и выявленный на основании бухучета всех хозяйств. операций предпр-я и оценки статей баланса. Налогооблаг-я – рассчитыв. в рамках налог. учета (использ-ся для опред-я налогооблаг. базы).  Чистая– прибыль, остающаяся на предпр-и после уплаты всех налогов и использ-я на развитие произ-ва и соц. нужды. Методы планир-я:1) Метод прямого счета расчета прибыли 2)Аналитический метод построен на применении базы расчета, в кач-ве кот. могут использ-ся: затраты на 1 тыс. руб. товарной прод-и; рентаб-ть; сов-ть отчетных показателей деят-ти предпр-я. 3) Планирование прибыли с применением расчета критического V продаж.4. Метод совместного расчета представ-ет собой сов-ть элементов первого и второго методов.

Факторы роста:1) разработка и внедрение нового товара или товара более высок. кач-ва. 2) освоение новых рынков. 3) внедрение новых прогрессив. методов произ-ва, освоение новых видов сырья и материалов. 4) внедрение мероприятий по совершенств-ю орг-ции произ-ва и управлению.

5) применение рискованных мероприятий. 6) привлеч-е заемных ср-в. 7) внешние факторы: рост или снижение Р на сырье и материалы.

Показатели рентабельности(Рен):

•Общая Рен— отнош. балансовой прибыли к среднегод. ст-ти основ.и оборот. ср-в.•Рен собств-го К — отнош. прибыли к ср. за период размеру собств-го К.•Рен  активов — отнош. чистой прибыли, получ. за период к ср. величине активов предпр-я за период. •Рен  прод-и — отнош. всей получ. прибыли к полной себест-ти реализ-й прод-и. •Рен  конкрет .изделия — отнош. прибыли от реализации изделия к полной себест-ти изделия. •Рен оборота — отнош. прибыли к валовой выручке.


22.01.2014; 17:11
хиты: 389
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь