пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18.Проследите и охарактеризуйте различия понятий: индивид, индивидуальность, личность.

Индивид – человеческая единица, представитель рода чел-кого и исторически определенного общества или группы. Индивид – элемент, т.е. не просто «один» а «один из». С помощью понятия «индивид» подчеркивается  исходная зависимость каждого отдельного человека от социальных условий, в которых совершалось его личностное формирование.

Индивидуальность - система унаследованных и приобретенных социальных свойств, присущих конкретному человеку, характеризующих его неповторимость, исключительность.

Важнейшим признаком индивидуальности является универсализм,  способность  овладевать многими  видами деятельности.

Универсализм, с одной стороны, есть признак индивиду­альности, а с другой стороны, есть движение к интегративности (множественности в человеке). Индивид-ть развертывается посредством личностной структуры, определяющими характеристиками которой являются преднамеренность, целенаправленность, проективность.

ЛИЧНОСТЬ— понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокуль­турной жизни, определения его как носителя индивидуаль­ного начала (интересы, способности, устремления, самосоз­нание и т.д.), самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности и обще­нии.

Личность формируется под воздействием наследственно­сти, социальной среды и собственных усилий человека.


27.01.2014; 15:04
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь