пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

парниковый эффект и озоновая дыра

. Парниковый эффект относится к числу проявлений глобального экологического  кризиса. Суть этого явления состоит в том, что солнечное тепло остается у поверхности нашей планеты в виде оранжерейных газов. Главной причиной парникового эффекта является попадание в атмосферу промышленных газов.

Парниковый эффект создают углекислый газ, оксид азота, метан, хлорфторуглероды. Все эти газы - результат деятельности человека.

Сжигание топлива, автомобильные выбросы, лесные пожары, работа промышленных предприятий и повсеместная индустриализация являются причинами кислотных дождей, загрязнения воздуха, разрушения озонового слоя и его последствий, потепления климата.

С другой стороны, ряд ученых считает, что парниковый эффект всегда был присущ Земле. Но в настоящее время его масштабы приобрели угрожающие размеры вследствие смещения орбиты планеты. Последствий же парникового эффекта гораздо больше.

Повышенная испаряемость воды в океанах.

Увеличение выделения углекислого газа, метана, а также закиси азота в результате промышленной деятельности человека.

Быстрое таяние ледников, смена климатических зон, что приводит к уменьшению отражающей способности поверхности Земли, ледников и водоемов.

Разложение соединений воды и метана, которые находятся возле полюсов.

Замедление течений, в том числе и Гольфстрима, что может вызвать резкое похолодание в Арктике.

Нарушение структуры экосистемы, сокращение площади тропических лесов, исчезновение популяций многих животных, расширение среды обитания тропических микроорганизмов.

Использование инновационных подходов к организации производства поможет снизить накопление газов в атмосфере и, соответственно, влияние парникового эффекта.

Усиление парникового эффекта способствует изменениям климата, которые заключаются в повышении температуры и изменении частоты и интенсивности осадков. Из-за глобального потепления тают ледники, повышается уровень моря, возникает угроза биологическому разнообразию, гибнут посевы, пересыхают источники пресной воды, все это в целом негативно влияет не только на качество жизни, но и на здоровье человека.

Озо́новая дыра́ — локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли.

Учёные ещё не пришли к единому мнению о причинах возникновения озоновых дыр. Многие склоняются к версии, что главная причина — человеческая деятельность, точнее, её побочные продукты: использование атомной энергии, химикатов, загрязнение отходами промышленности и т.д. Другие утверждают, что человеческая деятельность здесь не при чём, и появление озоновых дыр — процесс естественный и неконтролируемый человеком.

В качестве главного последствия возникновения озоновых дыр для человека называют увеличение числа раковых заболеваний кожи из-за усиленного воздействия солнечной радиации, а также вымирание морского живого мира (как животных, так и растений). 


22.01.2014; 20:25
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь