пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» экология

Сукцессии, биомы, гомеостаз, биотопы.

Сукцессия – направленное предсказуемое развитие экосистемы до установления до установления равновесия между биотическим сообществом – биоценозом и абиотической средой – биотопом.

Развитие экосистем во времени известно под названием экологических сукцессий( последовательность, приемственность). Экологическая сукцессия – последовательная смена биоценозов, приемственно возникающих на одной и той же тер-рий под воздействием природных факторов. Скорость сукцессии различная. В историческом аспекте, смена фауны и флоры по геологическим периодам, есть ничто иное, как экологические сукцессии.

Для восстановления растительной биомассы на месте вырубки, лесного пожара или брошенного с\х участка, требуется от 30 до 50, а то и 250 лет.

Автотрофная сукцессия – это широко распространенное в природе явление, которое начинается в населенной среде: формирование леса, восстановление жизни после извержения вулкана и др. природных катастроф. Она характеризуется длительным преобладанием автотрофных организмов.

Гетеротрофная сукцессия – характеризуется преобладанием бактерий и встречается тогда, когда среда перенасыщена орг. в-вами.Гомеоста́з — саморегуляция, способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия. Стремление системы воспроизводить себя, восстанавливать утраченное равновесие, преодолевать сопротивление внешней среды.

Биото́п— относительно однородный по абиотическим факторам среды участок геопространства (суши или водоёма), занятый определённым биоценозом. Характерный для данного биотопа комплекс условий определяет видовой состав обитающих здесь организмов. Таким образом, в наиболее общем смысле биотоп является небиотической частью биогеоценоза (экосистемы)[1].[2] В более узком смысле, по отношению к зооценозу, в термин включают и характерный для него тип растительности (фитоценоз), т. е. рассматривается как среда существования зооценоза. 


22.01.2014; 20:25
хиты: 608
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь