пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Малоотходные и безотходные технологии.

 безотходной технологией понимают такой способ производства, который обеспечивает максимально полное использование перерабатываемого сырья и образующихся при этом отходов. Более точным, чем “безотходная технология”, следует считать термин “малоотходная технология”, так как в принципе полностью безотходное производство невозможно, любой созданный человеком процесс сопровождается выделением отходов, хотя бы в виде энергии. Технологию, позволяющую получить минимум твердых, жидких и газообразных отходов, называют малоотходной, и на современном этапе развития научно-технического прогресса она является наиболее реальной. Важным условием малоотходной технологии служит рециркуляция - повторное использование материальных ресурсов, позволяющее экономить сырье и энергию, уменьшить количество отходов и энергетические потери.

В комплекс мероприятий по сокращению до минимума количества вредных отходов и уменьшения их воздействия на природную среду входят:

- разработка систем переработки отходов производства во вторичные материальные ресурсы;

- разработка бессточных технологических систем и водооборотных циклов на основе очистки сточных вод;

- создание и выпуск новых видов продукции с учетом требования ее повторного использования;

- создание принципиально новых производственных процессов, позволяющих исключить или сократить технологические стадии, на которых происходит образование отходов.

Особый интерес при создании малоотходных технологий представляет использование биотехнологических процессов, то есть процессов, основанных на создании необходимых для человека продуктов, явлений и эффектов с помощью живых организмов (в первую очередь микроорганизмов). Использование биотехнологических процессов в производстве основано на способности микроорганизмов, с одной стороны, разлагать фактически любое химическое соединение, с другой - синтезировать широчайший круг различных веществ, в том числе и необходимых для человека. Применение живых организмов в производственном процессе в значительной степени способствует его экологизации, включению всех видов взаимодействия с окружающей средой в естественный цикл круговорота веществ 


22.01.2014; 20:25
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь