пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» экология

Охрана литосферы.

Литосфера – это каменная оболочка Земли, включающая земную кору мощностью (толщиной) от 6 (под океанами) до 80 км (горные системы). Причины нарушения верхних слоев земной коры

добыча полезных ископаемых;

захоронение бытовых и промышленных отходов;

проведение военных учений и испытаний;

внесение удобрений;

применение пестицидов.

В процессе преобразования литосферы человек извлек 125 млрд. т угля, 32 млрд. т нефти, более 100 млрд. т других полезных ископаемых. Распахано более 1500 млн. га земель, заболочено и засолено 20 млн. га. При этом лишь 1/3 часть всей извлекаемой горной массы вовлекается в оборот, а используется в производстве ~7% объема добычи. Большая часть отходов не используется и скапливается в отвалах.

 Из 149,1 млн. км2, составляющих общую площадь поверхности суши, пригодны для обитания людей около 133 млн. км2.

К основным видам загрязнений литосферы относят твёрдые бытовые отходы и промышленный мусор. Зачастую результатом промышленной деятельности является загрязнение почвы, приводящее к выводу из строя земель пригодных для использования в сельском хозяйстве. Количество обрабатываемых земель постоянно сокращается. В среднем на каждого жителя Земли обрабатывается 0,5 га почвы.

К наиболее опасным загрязнителям почв следует отнести тяжёлые металлы и их соединения, радиоактивные материалы, пестициды, диоксины, многоядерные ароматические углеводороды и т.д.

в нашей стране ежегодно образуется более 12 млрд. тонн таких отходов. Наибольшее количество твердых отходов получается в энергетике (теплоэнергетика), черной и цветной металлургии, горнодобывающей, лесной, деревообрабатывающей, химической и туковой отраслях хозяйства. Твердые отходы необходимо удалять, складировать, утилизировать. Отходы не только занимают полезную территорию, но и отравляют окружающую природную среду продуктами своего разложения или превращения в другие соединения, загрязняют среду за счет перемещения с потоками воздуха или воды, образуя с последней либо растворы, либо водные суспензии. 


22.01.2014; 20:13
хиты: 414
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь