пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гидросфера как часть биосферы.

Гидросфера – жидкая оболочка планеты.
В понятие гидросферы включаются все типы водоёмов. Принято деление гидросферы на мировой океан, континентальные и подземные воды. Океан занимает около 71 % поверхности суши, тогда как внутренние водоёмы занимают около 5 %. В понятие воды как среды жизни, включается обязательное наличие растворимых и взвешенных в ней веществ, в том числе имеющих органогенное происхождение. Жизнь распространена в гидросфере по всей её толщине, встречаясь даже в самых глубоководных океанических впадинах – на глубине до 11 км. Здесь, в условиях полной темноты и колоссального (более 100 атмосфер) давления, обнаружены устойчивые и достаточно богатые видами сообщества содержащие бактерий, одноклеточных и многоклеточных животных.
Водная оболочка земли как среда обитания обладает и другими свойствами. Вода отличается довольно низким содержанием растворённого в ней кислорода.
Большое значение имеет плотность воды. Плотность воды в 800 – 1000 раз больше плотности воздуха. В результате водные организмы сталкиваются с достаточно мощными силами гидродинамического сопротивления, что направило эволюцию многих групп животных на формирование органов и биомеханических типов движения, снижающих любое сопротивление и повышающих эффективность энергозатрат на плавание. В связи с высокой плотностью среды организмы лишены связи с субстратом, и это открывает для них возможности существования в толще воды. В толще Мирового океана и других водоёмов сложились комплексы живых организмов «парящих» в воде. Жизнь распространена в гидросфере по всей её толщине, даже в глубоководных впадинах, где организмы приспособлены к огромному давлению благодаря особым биохимическим реакциям. 


22.01.2014; 20:11
хиты: 49
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь