пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эволюция биосферы.

Биосфера – это наружная оболочка Земли, область рас-пространения жизни, которая включает все живые организмы и все элементы неживой природы, образующие среду обита-ния живых существ.
Или можно сказать проще: Биосфера – это «область жизни», пространство на поверхности земного шара в кото-ром распространены живые существа. Верхней границей биосферы является так называемый озоновый экран (или слой). Озоновый экран (озоносфера) – это слой атмосферы расположенный на разной высоте от по-верхности земли и имеющий наибольшую плотность озона на высоте 22 – 26 км. Выше озонового экрана существование жизни без специальной защиты невозможно из-за жёсткого ультрафиолетового излучения. Практически же максимальная высота над уровнем моря, на которой может существовать живой организм, ограничена уровнем, до которого сохраня-ются положительные температуры и могут жить хлорофило-содержащие растения продуценты (6200 м в Гималаях). Выше линии снегов обитают лишь некоторые насекомые и клещи. Вся толща мирового океана полностью занята жизнью. На высотах 7500 – 8000 м критически низкого для абсолютного большинства организмов значения достигает такой абиотиче-ский фактор как абсолютное атмосферное давление. Наибо-лее зависимы от него птицы и насекомые.
Нижняя граница существования жизни традиционно определяется дном мирового океана 11022 м (Мариинская впадина), и глубиной литосферы характеризующейся темпе-ратурой 100 оС (около 6000 м по данным бурения на Коль-ском полуострове) В основном же жизнь распространена лишь на несколько метров в глубь, ограничиваясь почвенным слоем. По отдельным трещинам и пещерам она распространя-ется до глубин 3000 – 4000 м.
Вернадский подчёркивает, что биосфера – не просто пространство, в котором обитают живые организмы, её со-став определяется деятельностью живых организмов, пред-ставляет собой результат их совокупной химической активности в настоящем и прошлом. Всю совокупность живых организмов он обозначает термином живое вещество, противопоставляя его косному веществу, к которому относятся все геологические образования, не входящие в состав живых организмов. Третья категория вещества в биосфере – это биокосное вещество. Сюда он причислял все компоненты взаимодействия живого и косного веществ (океанская вода, нефть, почва.) Наконец существует биогенное вещество – геологические породы, созданные деятельностью живого вещества (известняки, каменный уголь…).


22.01.2014; 20:09
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь