пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Абиотические факторы.

- это факторы неорганической(неживой) природы: свет, температура, влажность, давление, агрегатное состояние, хим. состав, концентрация в-в, а также физические поля( гравитационное и магнитное), ионизирующая и проникающая радиация, суточные и сезонные изменения в природе.

Свет. наиболее важную роль играют оранжево-красные лучи, на которые приходится 45% солнечной радиации. Инфракрасные лучи не воспринимаются многими животными и растениями, но являются источником тепловой энергии. Ионизирующее излучение – излучение с очень высокой энергией. Источником ионизирующего излучения являются радиоактивные в-ва, космические лучи.

Осадки являются результатом конденсации водяных паров и они играют важную роль в круговороте воды в природе.

Газовый состав атмосферы.

Важнейшим биогенным элементом атмосферы, который участвует в образовании белков в организме – азот. Кислород, поступающий в атмосферу( в основном у зеленых растений), обеспечивает дыхание.

Озон выполняет экранирующую роль по отношению к ультрафиолетовой части солнечного спектра. Температура на поверхности Земли определяется температурным режимом атмосферы и тесно связанна с солнечным излучением. Для большинства наземных животных и расиений, температурный оптимум от 15 до 30 градусов.

Некоторые моллюски живут в горячих источниках до 53 градусов, а некоторые сине-зеленые водоросли и бактерии до 70-90 градусов.

Глубокое охлаждение вызывает у насекомых, некоторых рыб и пресмыкающихся полную остановку жизни (анабиоз).

Абиотические факторы водной среды.

На долю мирового океана приходится 71% земной пов-ти. Водная среда отличается от наземной пов-ти вязкостью и плотностью.

Плотность воды в 800 раз, а вязкость в 55 раз больше плотности воздуха.

Наряду с этим, важнейшими особенностями водной сферы являются: подвижность, температура, прозрачность, от которых зависит фотосинтез бактерий, фитопланктона и своеобразие среды обитания гидробионтов.


22.01.2014; 20:07
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь