пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» экология

Взаимосвязь экологии с другими науками.

Экологию по размерам объекта изучения делят на аутэкологию (организм, его среда, особи), демэкологию (популяция и ее среда), синэкологию (экосистема и ее среда, биотическое сообщество), ландшафтная экология (географическая), глобальная экология (учение о биосфере земли). По отношению к предметам изучения - разделяют на экологию микроорганизмов, растений, животных, человека, сельскохозяйственную, промышленную(инженерную) и общую.   В системе экология – человек, выделяют ещё соц.экологию(- взаимоотношение соц.групп общества с их средой жизни).

  1. Общая экология – она объединяет разнообразные экологические значения на едином научном фундаменте, и её ядром является теоретическая экология, которая устанавливает общие закономерности функционирования  экологических систем.
  2. Экспериментальная экология – обеспечивает методическим инструментарием различные разделы науки. В этом случае широко применяется моделирование, в частности математическое.
  3. Социальная экология – как часть экологии человека, объединяет научные отрасли, изучающие связь общественных структур( начиная с семьи и др. малых общественных групп) с природой соц. средой их окружения, и к их объединению относятся «экология народов населения» - экологическая демография и экология человеческих популяций.
  4. Промышленная экология – изучает воздействие промышленности на природу, окружающую человека среду, разрабатывает средства регламентации этих воздействий пром-ти на природу, и защиты от них окр.среды.

19.06.2015; 13:44
хиты: 442
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь