пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» экология

Содержание, предмет и задачи экологии.

1 Экология – это наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают. Предметом экологии является совокупность или структура связей между организмами и средой. Главный объект изучения в  экологии – это экосистема(единые природные комплексы, образованные живыми организмами и средой обитания). Стратегической задачей экологии является развитие теории взаимодействия природы и общества на основе нового взгляда,  рассматривающего человеческое общество, как неотъемлемую часть биосферы. Принято разделять экологию на теоретическую( вскрывает общие закономерности организации жизни) и прикладную( изучает механизмы разрушения биосферы человеком, способы предотвращения этого процесса и разрабатывает принципы рационального использования природных ресурсов. )

Содержание современной экологии лучше всего можно определить исходя из концепции уровней организации живой материи, которые составляют своеобразный «биологический центр». Ген, клетка, организм, популяция и сообщество – основные уровни организации жизни. Они располагаются в иерархическом порядке. Обычно выделяют несколько уровней организации живой материи:

  • Молекулярный – самый низший уровень, на котором биологическая система проявляется в виде функционирования биологически активных крупных молекул – белки, липиды, нуклеиновые кислоты, углеводы. С этого уровня наблюдаются свойства, характерные исключительно для живой материи: обмен в-в, протекающий при превращении лучистой и химической энергии, передача наследственности с помощью ДНК и РНК. Этому уровню свойственна устойчивость структур в поколении.
  • Клеточный – на нём биологически активные молекулы сочетаются в единую систему. В  отношении клеточной организации, организмы подразделяются на одноклеточные и многоклеточные.
  • Тканевый – уровень, на котором сочетание однородных клеток образует ткань. Он охватывает совокупность клеток, объединенных общностью происхождения и функций.
  • Организменный – уровень, на котором взаимодействие ряда органов сводится в единую систему индивидуального организма и представлен определенными видами организмов.
  • Популяционно-видовой – в нём существует совокупность определенных однородных организмов, связанных единством происхождения, а также образом жизни и местом обитания. На этом уровне происходят элементарные эволюционные изменения в целом.

Биоценоз и биогеоценоз(экосистема) – более высокий уровень организации живой материи, объединяющий разные по видовому составу организмы. В биоценозе они взаимодействуют др. с др. на определенном участке земной поверхности с однородными абиотическими факторами.

  • Биосферный – на нём сформировалась природная система высокого ранга, охватывающая все проявления жизни, в пределах нашей планеты. На этом уровне осуществляются все глобальные круговороты в-ва, связанные с жизнедеятельностью организмов.

Основные свойства живых систем – это структурная организация, способность к самовоспроизведению, обмен в-в и энергии, поддержание постоянства внутренней среды, способность к адаптации( реализуются на клеточном уровне).

 


22.01.2014; 14:12
хиты: 513
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь