пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современные экологические концепции.

Как и в нашей стране, так и за рубежом, современные экологические концепции отражают соответствующее развитие производительных

Существующие экологические концепции:

  • «Пределов роста»

Авторы «пределов роста» и других вариантов данной модели, полагают, что экологическую гармонию можно сохранить или восстановить путём определения соответствующих пределов дальнейшего развития экономики, роста населения, развития научно-технического прогресса.

  • Другая модель носит название «Органический рост».

Её авторы рассматривают экономику не как единую, а как региональную систему. Опираясь на эти подразделения, авторы предлагают обеспечить гармоничные отношения общества и природы за счет перераспределения средств между богатыми и бедными, в виде материальной финансовой помощи развитых стран развивающимся странам.

Сильная сторона этих концепций в признании, что нам действительно надо соизмерять возможности развития технического прогресса с реальным потенциалом природы и перспективы причинения вреда природной среде, здоровью человека. Слабая сторона в том, что они не учитывают важнейшего обстоятельства: нельзя остановить научно-технический прогресс и невозможно в современных условиях вернуть общество к нулевому развитию.

  • «Глобального управления»

Авторы этой концепции исходят из того, что весь мир един и взаимосвязан, что задачи эффективной охраны природы планеты, могут быть решены лишь коллективными усилиями всего международного сообщества. Они предлагают создать надгосударственный орган управления, который бы управлял охраной с использованием окружающей природной среды, либо во всех странах, либо в регионах.

Теория экологической революции.

Данная теория включает в себя ряд требований:

  • Переоценку взглядов на природу, как источник потребления;
  • Пропаганду охраны окружающей среды;
  • Перестройку методов хозяйствования, если они вызывают загрязнение или истощение природной среды;

В дальнейшем, на основе нового революционного мышления, предполагается переход к такой системе мирового хозяйствования, которая была бы основана на стабилизированном использовании природных ресурсов.


22.01.2014; 14:09
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь