пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

аудит в отраслях:
» аудит в отраслях
I семестр:
» Физика

13)аудит финансовых вложений (инвестиций) и ценных бумаг

Одним из этапов проведения аудиторской проверки хозяйственной деятельности экономического субъекта является аудит финансовых вложений, т.е. операций по отвлечению средств с целью получения дополнительного дохода.

Основной целью аудиторской проверки является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

При осуществлении аудита руководствуются Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» №307-ФЗ 30.12.2008 в редакции Федерального закона от 01.07.2010 г. № 136-ФЗ федеральными законами и иными нормативными правовыми актами по проведению аудиторской деятельности. Аудит направлен на снижение информационного риска, т.е. вероятности того, что в финансовых (бухгалтерских) отчетах содержатся ложные и неточные сведения для пользователей (выражение мнения о достоверности), а также обеспечивает разработку рекомендаций по повышению эффективности хозяйственной деятельности аудируемого лица.

До начала проведения аудиторской проверки аудитору необходимо составить план и программу аудита финансовых вложений.

На основании данных финансовой отчетности предприятия рассчитывается уровень существенности и аудиторский риск, которые затем учитываются при составлении Плана аудита финансовых вложений и Программы проведения аудита финансовых вложений.

Кроме данных, указанных в Плане проведения аудита финансовых вложений, Программа аудита финансовых вложений содержит информацию о конкретных аудиторских процедурах и источниках информации, в ней более детально конкретизируются сроки выполнения аудиторских процедур ответственными лицами.

Аудит финансовых вложений включает в себя следующие этапы:

- аудит первичных документов, подтверждающих операции по финансовым вложениям;

- аудит бухгалтерских записей организации в журнале хозяйственных операций;

- аудит правильности отражения результатов по операциям с финансовыми вложениями в финансовой (бухгалтерской) отчетности организации.

Результаты аудиторской проверки отражаются в аудиторском заключении.

Первичные учетные документы по учету финансовых вложений, в том числе:

- документы приема-передачи вкладов в уставные капиталы других организаций;

- документы приема-передачи вкладов в совместную деятельность;

- свидетельства на суммы произведенных вкладов в другие предприятия;

- документы приема-передачи ценных бумаг;

- платежные поручения и выписки банка;

- приходные и расходные кассовые ордера.

Аудиторская проверка операций с ценными бумагами проводится в целях формирования обоснованного мнения о достоверности и полноте информации, касающейся ценных бумаг, отраженной в финансовой отчетности проверяемого экономического субъекта, и соответствии применяемой методики учета ценных бумаг действующим в Российской Федерации нормативным документам.

Операции с ценными бумагами, как правило, немногочисленны, но могут быть существенны в стоимостном выражении. При проверке операций с ценными бумагами аудитору необходимо оценить систему внутреннего контроля (используемые процедуры контроля) и адекватно спланировать и осуществить аудиторские процедуры в отношении ценных бумаг.

Информационная база, используемая аудитором при проверке операций с ценными бумагами, включает:

· документы, регулирующие бухгалтерский учет ценных бумаг;

· бухгалтерскую отчетность;

· приказ об учетной политике организации;

· регистры синтетического и аналитического учета ценных бумаг;

· первичные документы по отражению ценных бумаг.

 


22.01.2014; 16:09
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь