пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

аудит в отраслях:
» аудит в отраслях
I семестр:
» Физика

3) аудит уставного капитала и расчетов с учредителями.

 Цель аудита уставного капитала и расчетов с учредителями заключается в подтверждении законных оснований деятельности экономического субъекта, правильности формирования и изменения уставного капитала и реальности (достоверности) соответствующих показателей бухгалтерской отчетности.

Рассматриваемый вид аудита включает проверку по четырем основным направлениям:

 - особенности функционирования организации, осуществляемых видов деятельности и учредительных документов;

 - расчеты с учредителями по взносам в уставный капитал и по выплате доходов;

 - формирование и изменение уставного капитала;

 - состояние и движение прочих видов капитала и резервов.

При проверке уставного капитала, прочих видов капитала и резервов и расчетов с учредителями используются следующие нормативно-правовые документы:

 - Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изм. и доп.);

 - Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в ред. от 29.12.2004);

 - ПБУ 1/98;

 - ПБУ 4/99;

 - Приказ Минфина России от 22.07.2003 N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (в ред. от 31.12.2004).

 Для проверки привлекаются учредительные документы, являющиеся локальными нормативными документами организации: устав, учредительный договор, протоколы собрания учредителей.

Вклады в уставный капитал и расчеты с учредителями по взносам в уставный капитал и по выплате доходов, формирование и движение прочих видов капитала и резервов подтверждают учетная политика организации, первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета, бухгалтерская отчетность.

 К первичным документам относятся выписка банка, приходные кассовые ордера, накладные, акты оприходования имущества, акты о приемке-передаче объектов основных средств и пр.

При аудите используются следующие формы бухгалтерской отчетности: "Бухгалтерский баланс" (форма N 1), "Отчет об изменениях капитала" (форма N 3).

 Аудит формирования уставного капитала, прочих видов капитала и резервов, расчетов с учредителями осуществляется, как правило, сплошным способом.

Все виды расчетов с учредителями (участниками) организации по вкладам в уставный (складочный) капитал, по выплате доходов ведутся на счете 75, к которому в рабочем плане счетов могут быть открыты субсчета:

 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал";

 75-2 "Расчеты по выплате доходов" и др.

 Аудитору следует определить доли учредителей и содержание вкладов на основании учредительного договора и устава организации. Вкладом в уставный капитал могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные либо иные права, имеющие денежную оценку. Если вклад осуществлен неденежными средствами, то необходимо проверить наличие независимой оценки. Источниками взносов учредителей в уставный капитал могут быть только собственные средства организации, поэтому целесообразно проверить документы, подтверждающие право собственности на имущество, вносимое в качестве вклада в уставный капитал.

 


22.01.2014; 16:09
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь