пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

70) Россия в системе современной мировой экономики и международных связей. Глобализация мирового экономического, политического и культурного пространства в XXI веке: следствия для мира-следствиядляРоссии.

На рубеже ХХ и ХХI столетий в силу сложившегося неравномерного и несправедливого использования природных, людских ресурсов и капитала, приведшего к небывалому до сих пор социальному и межрегиональному неравенству и, как следствие, к весьма существенным деформациям в историческом процессе, значительно обострились и усилились глобальные проблемы современности. Экологические катастрофы, глобальные кризисы в области политики, мира и войны показывают, что достигнутая ступень прогресса в традиционных техногенных формах фактически исчерпала свой потенциал. Все это обуславливает необходимость критического рассмотрения перспективы развития мирового сообщества с точки зрения глобальных проблем, структурированных в три группы.

Первая группа отношений - между основными социальными общностями - определяет формирование особого класса глобальных мировых проблем современности:

До недавнего прошлого многие глобальные проблемы были связаны с противостоянием двух политических систем: капиталистической и социалистической. На смену двухполюсному миру пришел мир иной, что повлекло изменения в характере проблем.

Ко второй группе проблем относятся глобальные проблемы, связанные с проблемами оптимизации, гармонизации и гуманизации отношений общества с природой (экологическая, демографическая, энергетическая, продовольственная и т. д.).

Таким образом, в начале XXI столетия в качестве первостепенных глобальных проблем современности, с точки зрения взаимодействия человека с природой, могут быть признаны:

- проблема рационального и экономного использования природно-сырьевых ресурсов;

- проблема предупреждения энергетического кризиса из-за возрастающего дефицита топливно-энергетических ресурсов;

- проблема защиты окружающей среды и механизма ее самовоспроизводства;

- проблема управления ростом и качеством народонаселения для гармонизации демографической динамики и развития материально-технической базы;

- проблема предотвращения стихийных бедствий, в том числе антропогенного или смешанного происхождения (эрозия почв, наводнения и т. д.)

Третья группа глобальных проблем - это общечеловеческие (субглобальные) проблемы социокультурного, гуманитарного ряда, которые связаны с процессом демократизации многообразных отношений общества и личности, проблемы ликвидации неграмотности, нищеты и других форм социального неравенства, проблемы образования, здравоохранения, планирования и регулирования роста уровня и качества жизни и т. д.

Глобальные проблемы современности стоят перед всеми типами обществ, независимо от того, к какой социально-политической формации или культурному пространству они относятся. Ни капитализм, ни социализм, ни «промежуточные общества», ни «цивилизованный» Запад, ни традиционалистское культурное пространство Востока в своих нынешних конкретных формах не могут противостоять кризисным явлениям. 


30.04.2014; 00:10
хиты: 109
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь