пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

69. Россия и страны «ближнего зарубежья»: проблемы взаимоотношений.

Особая проблема интеграционного процесса настоящего времени перспективыэкономическихотношенийРоссиисостранамиближнегозарубежьяВпоследниегодынаибольшимоказалосьослаблениевнешнеэкономическихсвязейРоссииименносостранамиближнегозарубежья в результате переориентации торговых потоков последних на страны дальнего зарубежья. Если в начале 1990-х гг. на страны ближнего зарубежья приходилось более 60% экспорта и 40% импорта, то в середине 1990-х гг. их доля упала соответственно до 15,4% и 16%. Причиной резкого спада в экономических взаимосвязях России с другими странами СНГ определялись прежде всего стремлением экспортировать свою продукцию за свободно конвертируемую валюту в страны дальнего зарубежья, когда цены по контрактам внутри СНГ оставались существенно ниже мировых.

Учитывая сложившееся в настоящее время состояние экономики стран СНГ, следует отметить, что более мощных резервов стабилизации положения, чем восстановление нормальных экономических отношений на постсоюзном пространстве по существу нет.

Вместе с тем, по мнению автора, в экономическом пространстве СНГ невозможно строить какую-то однородную систему взаимоотношений необходима их дифференциация. В основу другой модели может быть положен таможенный союз: свободное движение между членами союза товаров и услуг, единая таможенная политика в отношении третьих государств.

Следующей возможной моделью экономических отношений может быть ассоциация или зона свободной торговли, когда между партнерами ведется беспошлинная торговля, но по отношению к третьим странам каждый из членов осуществляет свою индивидуальную внешнеторговую, в том числе и тарифную, политику.

В силу сложившихся на сегодня экономических, политических, социальных и других условий, наиболее вероятной стратегией дальнейшей интеграции в рамках СНГ является комбинация перечисленных выше моделей.

В январе 1993 г. был принят Устав СНГ. Достигнут определенный прогресс в формировании и развитии организационной структуры СНГ. Принципиальное значение для укрепления сотрудничества имеет Договор о создании экономического союза (сентябрь 1993 г.), Соглашение о создании платежного союза государств-участников СНГ (сентябрь 1994 г.). Были созданы Межгосударственный банк СНГ, Межгосударственный валютный комитет (МВК).

Однако Соглашение о платежном союзе реализуется в очень сложных и противоречивых условиях. Фактически только в 1995 г. сдвиг в этом направлении произошел лишь в двухсторонних отношениях России с Белоруссией, Казахстаном и Туркменией, с которыми были заключены соглашения о мерах по обеспечению взаимной конвертируемости национальных валют и стабилизации их курсов.

Значительные предпосылки к углублению и расширению сотрудничества создались в связи с практическим формированием Таможенного союза трех государств РоссииБелоруссии и Казахстана. Эти страны унифицируют не только таможенные тарифы, но и экономическое законодательство в целом. Особенно интенсивно развивается экономическое взаимодействие России и Белоруссии.

Что касается, например, взаимной торговли, то на нее значительное влияние оказывает воздействие переходный этап: от системы централизованного материально-технического снабжения к свободным торговым связям. Особый элемент перехода сохранениеролигосударствкаксубъектовторговлиаследовательномежгосударственных торговых соглашений. Постепенно, по мере установления международных корпоративных связей, роль государства в этом процессе будет снижаться.

 

 


30.04.2014; 00:10
хиты: 132
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь