пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52. Политика «военного коммунизма».

Внутренняя политика Советского правительства летом 1918г.- в начале 1921г. получила название «военный коммунизм». Предпосылки для ее реализации был заложены широкой национализацией промышленности, созданием мощного централизованного аппарата (в том числе ВСНХ), введением продовольственной диктатуры, опытом военно-политического нажима на деревню (продотряды, комбеды). Т.о., черты политики «военного коммунизма» прослеживались еще в первых экономических и социальных мероприятиях Советского правительства.

Политика «военного коммунизма» включала комплекс мероприятий, затронувших экономическую и социально- политическую сферу. Главным при этом было: национализация всех средств производства, внедрение централизованного управления, уравнительного распределения продуктов, принудительного труда и политической диктатуры большевистской партии.

Декретом от 28 июня 1918г. предписывалась ускоренная национализация крупных и средних предприятий. В последующие годы она была распространена и на мелкие, что привело к ликвидации ч/с в промышленности. Одновременно формировалась жесткая отраслевая система управления. Весной 1918г. была установлена государственная монополия внешней торговли.

11 января 1919г. продразверстка была введена на хлеб. К 1920г. она распространилась на картофель, овощи и др.

Политика «военного коммунизма» привела к уничтожению товарно-денежных отношений.

Была введена уравнительная система оплаты труда среди рабочих, это порождало у них иллюзию социального равенства.

В социальной сфере политика «военного коммунизма» опиралась на принцип «Кто не работает, тот не ест». В 1918г. была введена трудовая повинность для представителей бывших эксплуататорских классов, а в 1920г.- всеобщая трудовая повинность. Натурализация оплаты труда привела к бесплатному предоставлению населению жилья, коммунальных, транспортных, почтовых и телеграфных услуг.

В период «военного коммунизма» в политической сфере установилась безраздельная диктатура РКП (б).

Страна жила в обстановке классовой ненависти. В феврале 1918г. была восстановлена смертная казнь. Противников большевистского режима заключали в тюрьмы и концлагеря. Покушения на В. И. Ленина и убийство М. С. Урицкого, председателя Петроградской ЧК, вызвали декрет о «красном терроре» (сентябрь 1918г.).

Политика «военного коммунизма» не только не вывела Россию из экономической разрухи, но и усугубила ее. Нарушение рыночных отношений вызвало развал финансов, сокращение производства в промышленности и с/х. Население городов голодало. Однако централизация управления страной позволила большевикам все ресурсы, и удержать власть в ходе Гражданской войны.

           


30.04.2014; 00:10
хиты: 115
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь