пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. Октябрьская революция: предпосылки, характер, движущие силы, основные события. Первые мероприятия Советской власти.

12 октября при Петроградском Совете был сформирован Военно- революционный комитет ( ВРК). ( Председателем стал левый эсер П. Е. Лазимир, а фактическим руководителем- Л. Д. Троцкий, председатель Петросовета с сентября 1917 г.) ВРК создавался для защиты Советов от военного путча и Петрограда и от возможного немецкого наступления. На практике же он стал центром подготовки восстания. 16 октября ЦК РСДРП(б) создал большевистский Военно- революционный центр (ВРЦ). Он влился в ВРК и стал направлять его деятельность.

Временное правительство пыталось противостоять большевикам, но его авторитет настолько упал, сто оно не получило никакой поддержки. 24 октября солдаты, матросы, рабочие- красногвардейцы начали занимать ключевые места в городе. К вечеру 24 октября правительство было блокировано в Зимнем дворце. Утром 25 октября было опубликовано воззвание ВРК « К гражданам России!». В нем объявлялось о низложении Временного правительства и переходе власти к Петроградскому ВРК. В ночь с 25 на 26 октября в Зимнем дворце были арестованы министры Временного правительства. Вечером 25 октября открылся 2 Всероссийский съезд Советов. Съезд принял воззвание « Рабочим, солдатам и крестьянам!» и провозгласил установление советской власти. Меньшевики и правые эсеры осудили действия большевиков и в знак протеста покинули съезд. Вечером 26 октября съезд единогласно принял Декрет о мире, содержавший призыв к воюющим странам заключить демократический мир без аннексий и контрибуций. В нем провозглашался отказ от тайной дипломатии и от договоров. Подписанных царским  и Временными правительствами.

В ночь с 26 на 27 октября был утвержден Декрет о земле.

Возглавил первое советское правительство В. И. Ленин.

Съезд избрал новый состав всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК). В него вошли большевики и левые эсеры. Съезд подтвердил намерение провести выборы в Учредительное собрание.

Западные державы не признали новое правительство России.

Переход власти в руки большевиков на территории России происходил и мирным, и вооруженным путем. Он занял длительный период с октября 1917г. по март 1918г. В Москве советская власть была установлена 3 ноября после кровопролитных боев между сторонниками Временного правительства и большевиками. Переход действующей армии на сторону советской власти в ноябре- декабре 1917 г. способствовал быстрой победе большевиков во многих прифронтовых районах.

Большевики провозгласили установление в России экономического и социально- политического строя. Не имевшего аналогов в мировой истории. Они распространили свою власть на огромную евразийскую территорию, вовлекая в ее орбиту многие народы, отличавшиеся по уровню экономического, социального и культурного развития, национальному менталитету. Стремление построить социализм оказало непосредственное и опосредованное влияние на мировые процессы, судьбу многих народов и развитие капиталистического общества.

           


30.04.2014; 00:10
хиты: 102
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь