пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Февральская революция: характер, движущие силы, события и результаты.

В начале 1917 года усилились перебои в поставках продовольствия в крупные города России. К середине февраля из-за нехватки хлеба, спекуляции и роста цен забастовало 90 тысяч рабочих Петрограда. 18 февраля к ним присоединились рабочие Путиловского завода. Администрация объявила о его закрытию это прослужило поводом  к началу массовых выступлений в столице.

В международный женский день на улицы Петрограда вышли рабочие и работницы. Их политическая демонстрация положила начало революции. 25 февраля забастовка в Петрограде стала всеобщей. Попытки властей использовать войска положительного эффекта не дали, солдаты отказались стрелять в народ. 27 февраля массовый переход солдат на сторону рабочих, захват ими арсенала и Петропавловской крепости ознаменовали победу революции. Начались аресты царских министров и образование новых органов власти.

27 февраля на совещании лидеров думских фракций было решено образовать ВК во главе с Родзянко. Задачей комитета было восстановление государственного и общественного порядка. 2 марта Николай подписал Манифест об отречении от престола за себя  и своего сына Алексея в пользу брата Михаила Александровича. Но он 3 марта отрекся от престола заявив, что дальнейшую судьбу пол. Строя России должно решить УС.

2 марта после переговоров ВК и Исполкома Петросовета было сформировано ВП (председатель и мин.внутр.дел Львовмин.иностр.делМилюковвоеннымиморскимГучков). ПетросоветсчиталсовершившуюсяреволюциюбуржуазнойПоэтомуононестремилось взять всю полноту гос.власти. В России образовалось двоевластие.


30.04.2014; 00:10
хиты: 122
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь