пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Русско-японская война. Ослабление позиций России на Дальнем Востоке и в Тихоокеанском бассейне.

В 1899 г. по инициативе Николая II состоялась Гаагская конференция по вопросам разоружения. Было решено запретить использование удушливых газов и разрывных пуль, создан Международный суд в Гааге. 

В конце XIX в. обострились русско-японские отношения. Россия арендовала у Китая Ляодунский п-ов с Порт-Артуром, который Япония захватила после победы над Китаем в 1895 г., но вынуждена была вернуть под давлением европейских держав. Россия получила право строительства КВЖД. Перед ней встал выбор: либо отказаться от соперничества с Японией, либо готовиться к войне. Это не было полностью осознано, и подготовка велась слабо. Япония же в 1902 г. заключила военный союз с Англией и получила крупный денежный займ от США, что подталкивало ее к конфликту с Россией.  

27 января 1904 г. японский флот атаковал русские корабли в Порт-Артуре и Чемульпо (крейсер «Варяг»). Японцы высадились в Корее и разбили русских при Ялу, а после победы при Ва-фангоу блокировали Порт-Артур. В августе они вынудили к отходу армию генерала А. Н. Куропаткина под Ляояном, а в сентябре отразили атаки рус-' ских войск при Шахэ. В декабре 1905 г. японцам сдался после долгих боёв Порт-Артур. В феврале-марте 1905 г. Куропаткин был разгромлен под Мукденом, а в мае 1905 г. флот адмирала X. Того уничтожил русскую эскадру при Цусиме. Но силы Японии были на исходе, и ее спасла лишь революция в России. Франция, союзник России, заняла позицию враждебного нейтралитета. 

В сентябре 1905 г. по Портсмутскому миру Россия отдала Японии Южный Сахалин и право аренды на Порт-Артур. В итоге она лишилась свободного выхода в Тихий океан. Поражения русской армии стали толчком к революции 1905 г. Упал престиж России на международной арене.


30.04.2014; 00:10
хиты: 124
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь