пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Крымская война. Изоляция России на мировой арене.

В крымской войне участвовали Россия, Османская империя, Англия, Франция и Сардиния. Для России первостепенное значение имел режим черноморских проливов. На основе ряда соглашений с европейскими государствами проливы попали под международный контроль и были закрыть для всех военных флотов.

Для давления на Турцию в 1853 году русские войска были введены в Молдову и Валахию. В ответ турецкий султан объявил России войну. Его поддержали Англия и Франция.

Синопское сражение - ноябрь1583 года. Адмирал Нахимов разгромил турецкий флот в Синопской бухте и подавил береговые батареи. В Балтийском море появилась Англо-Французская эскадра.

В 1854 году русские войска проиграли сражение на реке Альма. В октябре 1854 года союзники осадили Севастополь. Гарнизон крепости проявил невиданный героизм. Основная часть русской армии предпринимала отвлекающие операции: сражение под Инкерманом, наступление на Евпаторию, сражение на Черной речке. Но эти военные действия не помогли севастопольцам. В августе 1855 года начался последний штурм Севастополя. После падения Малахова кургана продолжение обороны было затруднено.

На кавказском театре военные действия развивались более успешно для России. Турция вторглась в Закавказье, но потерпела крупное поражение. В ноябре 1855 года пала турецкая крепость Карс. Начались переговоры сторон. В конце марта 1856 года был подписан Парижский мир. Россия не понесла значительных территориальных потерь. У нее была отторгнута лишь южная часть Бесарабии. Однако она потеряла право покровительства Дунайским княжествам и Сербии. России запретили иметь на Черном море военно-морские силы, военные арсеналы и крепости. Роль России на Балканах и Ближнем востоке была сведена на нет.

Война с одной стороны обнажила слабость России, но с другой продемонстрировалагероизмрусскогонародаПоражениеподвелопечальныйитогниколаевскомуправлениювсколыхнулавсяроссийскуюобщественностьизаставилоправительствовплотнуюзанятьсяреформированиегосударства.


30.04.2014; 00:10
хиты: 144
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь