пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Движение декабристов.

Восстание декабристов произошло 14 декабря 1825 года. Поводом для восстания декабристов послужила сложившаяся ситуация с престолонаследием, после смерти императора Александра I. Дело в том, что после кончины Александра I, императором должен был стать его брат, Константин. Однако, еще при жизни Александра I, Константин отрекся от престола, в пользу младшего брата Николая. Отречение Константина не было объявлено публично, и народ, армия, государственный аппарат, из-за недостатка информации присягнули Константину. Когда же официально выяснилось, что Константин отрекся от престола, была назначена переприсяга, которой и воспользовались заговорщики.

13 декабря, члены Северного общества общества решили, что завтра они открыто во всеуслышание выступят со своими требованиями. Для этого «декабристы» планировали вывести войска к зданию сената, и не дать чиновникам присягнуть новому императору. Заговорщики хотели зачитать «Манифест к русскому народу», согласно которому в России уничтожалось самодержавие и крепостное право, вводились гражданские свободы. Вся полнота власти переходила к временному правительству. Руководителем восстания декабристов, был назначен полковник Генерального штаба С.П. Трубецкой.

14 декабря 1825 началось восстание декабристов. На Сенатскую площадь первым пришел полк Московской лейб-гвардии. Этот полк возглавляли члены Северного Общества Бестужев, Щепин РостовскийВремяшлоаостальныхчастейнебылоСкладывалоськритическоеположениедлярусской монархии. Даже в такой критический момент, нашелся герой, верный царю и русскому народу, генерал Милорадович. Милорадович был генерал губрнаторомПетербургагеройОтечественнойвойны 1812 годаличностьпопулярнаясредисолдатиофицероврусскойармии. Генерал вышел к войскам и предложил им разойтись. В ответ на это один из офицеров, Каховский, член Северного общества смертельно ранил Милорадовича. Этот выстрел сделал ход событий необратимым. Руководители восстания медлили с началом боевых действий. Сенат рано утром принял присягу Николаю, и манифест зачитывать было не кому. К вечеру на Сенатскую площадь подоспели верные императору полки, и разогнали «декабристов».


30.04.2014; 00:10
хиты: 138
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь