пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России

21. Закрепощение крестьян: исторические предпосылки, этапы, содержание.

В то время как в Западной Европе сельское население постепенно освобождалось от личной зависимости в Росси на протяжении второй половины XVI-XVII векав происходил обратный процесс крестьянепревращалисьвкрепостных.

Предпосылки закрепощения крестьян: бедствие и нарушения, вызванных опричниной и Ливонской войной; необходимость гарантированного поступления налогов.

Процесс закрепощения крестьян в России был достаточно длительным.

Первый этап конец XVI  1649 годуказоповсеместномзакрепощении (запрещавший крестьянский выход по всей стране; введение заповедных лет позволило начать составление писцовых книг провестипереписьнаселениясоздавшуюусловиядляприкреплениякрестьянкместуизжительстваиизвозвращениявслучаебегства); урочныегоды (срок сыска беглых крестьян, определенный сначала в 5 лет, по истечении срока крестьяне получали свободу). Окончательное закрепощение (соборное Уложение 1649 года отменило урочные годы и ввела бессрочный сыск крестьян государственными чиновниками).

Второй этап середина XVII конец XVIII векаКрепостноеправоразвивалосьвнаправленииприкреплениякрестьянкличностивладельцаПозакону 1675 годавладельцымоглипродаватькрестьянбезземливконце 1675 годаподвергатьтелеснымнаказаниям.

На третьем этапе (конец XVIII  1861  годкрепостническиеотношениявступиливстадиюсвоегоразложенияГосударствоприняломерынесколькоограничивавшиепроизволпомещиковВитогевсилуразличныхпричинонобылоотмененоМанифестомАлександра II вфеврале 1861 года.

 

 


30.04.2014; 00:10
хиты: 508
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь