пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России

17. Реформы Ивана Грозного. Укрепление единого Российского государства.

С 1549 года вместе с Избранной радой (А. Ф. Адашев, митрополит Макарий, А. М. Курбский, протопоп Сильвестр) Иван IV осуществил ряд реформ, направленных на централизацию государства: Земскую реформу, Губную реформу(Дворяне должны были избирать в каждом уезде, где было введено губное управление, из своей среды губных старост. Им поручили борьбу с наиболее опасными для государства преступлениями «разбоями». ) , провелпреобразованиявармииВ1550 годубылпринятновыйсудебниккоторыйужесточилправилапереходакрестьян (размерпожилогобылувеличен). В 1549 годубылсозванпервыйЗемскийсоборВ 15551556 Иван IV отменил кормления(вид пожалования великих и удельных князей своим должностным лицам, по которому княжеская администрация содержалась за счёт местного населения в течение периода службы.)  и принял Уложение о службе(Уложение о службе  завершает выработку правовых основ поместного землевладения и вместе с тем является завершением процесса перестройки армии Русского государства. На месте старых военных дружин времен феодальной раздробленности создается единая армия нового типа «дворянскоевойско»центральной фигурой которой является дворянин, «служилый человек») .Судебник и царские грамоты предоставляли крестьянским общинам право самоуправления, раскладки податей и надзора за порядком.

В начале 1560-х годов Иван Васильевич произвел знаковую реформу государственной сфрагистики. С этого момента в России появляется устойчивый тип государственной печати.

 Времена правления царя Ивана Грозного 1547-1584 гг, имели важное значение для укрепления центральной власти в государстве, успехов внутренней политики и внешнеполитических побед. Он ставил перед собой задачи улучшения Русского государства как на высших слоях, так и на общенародном уровне, как ему казалось, хотя в его работе больше прослеживается путь реформ только на уровне высших сословий. В царствование Ивана IV осуществляется систематическая государственная реформа. Эти преобразования стоят в тесной связи с внешними отношениями Московской России, её укрепления и расширения как Российского государства.


30.04.2014; 00:10
хиты: 1623
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь