пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России

13. Татаро-монгольское нашествие на Русь. Установление ордынского ига.

В 1237 г. началось нашествие монголов на Русь. Войско Батыя прошло через Рязанское княжество, сожгло Рязань и двинулось во Владимиро-Суздальскую землю. В 1239 г. Батый начал свой второй поход назападразорив южные русские земли (Черниговскую, Переяславскую, Киевскую, Галицко-Волынскую), он в 1241 г. ворвался в Западную Европу. Но, хотя монголы вторглись в Польшу, Венгрию и Чехию, дошли до Хорватии и Далмации, удержать за собой все эти земли они оказались не в состоянии. В 1242 г. Батый вернулся в Поволжье, где создал мощное государство Золотую Орду.

В 1257 году в Русскую Землю приехали монгольские чиновники, целью которых было переписать все население Руси и обложить народ тяжелой данью. Единственная категория людей, которая не была переписана этоцерковникиЭтапереписьиозначалаустановлениенаРусимонголо-татарскогоигаКнязьясамипомогалипереписыватьнаселениесвоихземельВтехрайонахгдекняжескаявластьбыласильнапереписьпрошлабезэксцессов.

Началось тяжелое двухсотлетнее иго.

После Батыева погрома началось восстановление городов на пепелищах. Однако задача эта была далеко не из легких. Целое столетие после нашествия Батыя не возобновляется каменное строительство. Беднее стал и внешний вид русских городов. Полностью исчезают сложные ремесла, которые восстановятся лишь через 150-200 лет. Все торговые связи были насильственно разрушены.

 

 

 

 

 

 

 

           


30.04.2014; 00:10
хиты: 966
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь