пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России

10. Русь в 9-первой трети 12 вв. Феодализм Западной Европы и социально-экономический строй Древней Руси: сходства и различия.

При Владимире в целом завершился процесс установления государственной территории, определились ее границы, которые в целом соответствовали этническим границам восточнославянской этнокультурной общности. На протяжении конца 9 первойтрети 12 векагосударственнаяобщественная, экономическая и культурная жизнь Древней Руси сосредоточивалась в Киеве и вокруг Киева. Поэтому Киев высоко возносился над другими городами Руси.

Главной заботой Владимира первой половины его княжения на Руси были постоянные набеги степных кочевников печенеговсюгаКнязьприложилмногоусилийдляукреплениярубежейгосударстваВконце 10 векабыласозданабольшаясложнаяиразветвленнаясистемаваловкрепостейукрепленийгородовкотораядолжнабылазащититьРусьотпеченегов.

Если для территорий бывшей Западной Римской империи, Византии, балканских славян был характерен синтез позднеантичного и варварского наследия (континуитет), то в Древней Руси осуществлялся другой тип процесса феодализации, проходивший при полном отсутствии подобного синтеза феодальныйстройвырасталнепосредственноизварварскогообществаКакивВизантиинаРусиосновнойфондкрупнойземельнойсобственностидолгооставалсяврукахгосударстваПрипервыхРюриковичахфеодальнаяаристократиянестремиласьобособиться от правителя на местах, как это происходило в Западной Европе, а концентрировалась при княжеском дворе, т.е. господствовала коллективная форма феодальной собственности. К середине XIII в. на Руси было около 150 городов. В отличие от Западной Европы, где города в средние века возникали в противовес феодальной вотчине и развивались в борьбе с феодальными сеньорами, русский город всегда сохранял тесную связь с феодалами и их сельскими владениями.

 


30.04.2014; 00:10
хиты: 2229
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь